Врачи назвали самые тяжелые осложнения после COVID-19

Доктор уточнил, что распространенный симптом коронавируса — утрата обоняния и вкуса — связаны с влиянием болезни на мозг

881786634dca1292949af152a62ebb2686dc72ee.jpeg

Врачи Сергей Агапкин и Георгий Сапронов перечислили наиболее тяжелые последствия, встречающиеся у переболевших COVID-10, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Так, по словам Сапронова, коронавирус может поражать не только легкие, но также мозг, сердце, печень и желудочно-кишечный тракт.

Он отметил, что у некоторых пациентов после коронавируса формируется фиброз легких, который препятствует газообмену и снижает насыщаемость организма кислородом.

Сердце, по словам врача, является вторым органом, где иногда наблюдаются поражения у переболевших COVID-19 пациентов. Наиболее тяжелым осложнением в данном случае может стать миокардит, а также нарушение проводимости сердечной мышцы из-за тромбов.

В свою очередь, Агапкин отметил, что коронавирус также может оказывать влияние на нервную систему. Он указал, что у пациентов, переболевших весной, сейчас наблюдается высокий процент депрессий. Сапронов уточнил, что распространенный симптом коронавируса — утрата обоняния и вкуса — связаны с влиянием болезни на мозг.

По словам Агапкина, некоторые пациенты сталкиваются с синдромом поствирусной астении, который сопровождается слабостью, утомляемостью и раздражительностью.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи