Маркировку назвали способом предотвращения дефицита лекарств

По словам волонтеров, в разных регионах страны есть жалобы на невыплату «ковидных» медикам, на невыдачу бесплатных лекарств

bb73a8a01a9eac1eba9a32b5c53540a425168963.jpeg

В ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопросы, президент России Владимир Путин признал, что в некоторых регионах бывает дефицит лекарств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на VladNews.

«Это проблема логистики, несвоевременных закупок, доставок, а в целом промышленность среагировала», — заявил Владимир Путин, отметив, что в целом система здравоохранения с пандемией справляется

По словам волонтеров, в разных регионах страны есть жалобы на невыплату «ковидных» медикам, на невыдачу бесплатных лекарств. Ранее проблемы с дефицитом лекарств также связывали с маркировкой, но после ее упрощения сложности остались из-за большого спроса. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что спрос в среднем вырос в 15 раз, а производство выросло лишь вдвое.

Как отмечали в Росздравнадзоре, система маркировки также используется для отслеживания обеспеченности ковидными препаратами. Однако лекарств с такими кодами пока 10-15% от оборота.
Решение о необходимости введения маркировки лекарств было принято в 2017 году, когда в Санкт-Петербурге возбуждено дело черных фармацевтов.

«Когда путь препарата от производителя до прилавка можно будет проследить до метра, это нанесет серьезный удар по черным фармацевтам, которые воруют лекарства в больницах и перепродают их в розничной сети или втюхивают нашим онкобольным (а также больным ВИЧ и гепатитом) всякие чудодейственные пилюли», — считает вице-президент «Антиконтрафакта» Байсолт Хамзатов.

Другие материалы рубрики "Общество"
1ebdc16dd21ccb99ac6b23dd6486ab6b497618e7.jpeg

Под трамвай попала 27-летняя жительница Владивостока

Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.

4ebb85f417ebe0982e2d93c5f62c35b5f5757e54.png

Nissan laurel протаранила бордюр в Приморье

Пострадали водитель и пассажир машины.

9d54eae205bc38a41553ef549aa560eaa715f62b.png

Во Владивостоке на воду спустили огромный сап с десятками людей

Катания на нем проходят в бухте Патрокл.