Роспотребнадзор прокомментировал данные о новом штамме коронавируса

Новый штамм обнаружили в Соединенном Королевстве в середине декабря

bc024575272c89450e25a176e9ee53c515f6ebfa.jpeg

В Роспотребнадзоре назвали ожидаемыми мутации нового коронавируса, в том числе такие, как в Великобритании, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Чаще всего мутации являются просто нейтральными региональными маркерами, полезными для отслеживания контактов. Наблюдаемые мутации редко влияют на вирусную приспособленность и почти никогда не влияют на клинический исход, но детальные эффекты этих мутаций еще предстоит полностью определить», — говорится в сообщении ведомства.

Новый штамм обнаружили в Соединенном Королевстве в середине декабря. В британском Минздраве заявили, что он распространяется быстрее обычного и стал доминирующим в Лондоне. В ВОЗ рассказали, что такую мутацию нашли также в Нидерландах и Австралии.

Более 20 стран решили прекратить или ограничить транспортное сообщение с Великобританией, Россия в их число пока не входит.

Во всех российских регионах организован регулярный отбор материала от больных COVID-19, все образцы поступают в референс-центр по мониторингу Роспотребнадзора.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию