Минпромторг попросили запретить продажу детского шампанского

Об этом попросил член Общественной палаты РФ, глава "Трезвой России" Султан Хамзаев

455ddbe129346df16d75bce44a2066b993abfa59.jpeg

Запретить производство и продажу детского шампанского перед Новым годом попросил член Общественной палаты РФ, глава "Трезвой России" Султан Хамзаев, копия соответствующего обращения на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на  РИА Новости.

«Каждый год в преддверии празднования Нового года в России отмечается резкий кратный рост продажи алкогольной продукции, что влечет за собой тяжелые социальные последствия. В отдельных субъектах эти объемы вырастают в 8-12 раз. К сожалению, новогодняя традиция большого застолья не обходится без негативного вовлечения в процесс распития алкоголя детей», - говорится в обращении Хамзаева на имя Мантурова.

Родители, как обратил внимание общественник, не осознают психологический фактор вовлечения детей в субкультуру употребления алкоголя. Результаты исследования команды специалистов из Московского института психоанализа, к которым апеллирует Хамзаев, показали, что наличие на семейных праздниках детского шампанского "размывает границу дозволенного от недозволенного, притупляет чувства ребенка к безопасности".

«Родители, покупая детям детское шампанское, необдуманно программируют их к потреблению алкоголя... До Нового года предлагаю, во-первых, провести кампанию по информированию широкой общественности с целью прекратить рекламу алкоголя в детской среде со стороны родителей и розничных сетей, недопустимо склонять детей отмечать Новый год с шампанским. Во-вторых, принять оперативные меры по запрету производства и продажи детского шампанского и другой имитирующей алкоголь детской продукции», - указано в обращении.

Другие материалы рубрики "Общество"
75ff99d7e1fb48dec2c00a4655cc99c155111bc0.png

Водителя, сломавшего шлагбаум на парковке во Владивостоке, ждет наказание

Полиция возбудила административное дело.

278263360a9df1b098cf210ec354ab29bae17af5.jpeg

В 2026 году в Приморье отремонтируют не менее полусотни мостов

Также планируется привести в порядок более 220 километров автомобильных дорог

610e30816ca49938384dd267a4c6932f94d900b5.png

Грузовик перевернулся на трассе возле Артема

Содержимое его кузова высыпалось на дорогу.