Роботы, дети и наука – что такое центр робототехники во Владивостоке?

День детских изобретений отмечали во всём мире

bf2b14c62c38d88e8426b70cb2b0e7d0d3ce79ce.jpeg

Дети, наука и изобретения – лейтмотив Дня детских изобретений, который отмечают 17 января. Праздник создан, чтобы поддерживать у юных граждан интерес к изучению окружающего мира, а также пробудить творческий подход к решению проблем. Сергей Мун, директор центра развития робототехники во Владивостоке рассказал корреспонденту РИА VladNews о том, как проходил процесс обучения на «удалёнке» и какими изобретениями детей запомнился 2020 год.

–– Здравствуйте, Сергей, какие значимые изобретения были в этом году?

–– Наверное, наиболее значимыми для нашей жизни в этом году стали изобретения самоизоляции и обнуления. Если же речь идет о технологиях, то было интересное погружение отечественного автономного подводного аппарата в Марианскую впадину в мае 2020 года. Это первое такое погружение автономного робота в мире.

––Что нужно, чтобы стать частью команды центра развития робототехники?

–– У нас в компании работают педагоги, менеджеры, специалисты по связям с общественностью, инженеры. Чтобы попасть в команду нужно пройти собеседование. Дошкольники и школьники могут записаться на интересующий их модуль и заниматься в одном или нескольких направлениях робототехники (образовательная робототехника, программирование, конструирование, схемотехника и др.). Также они могут тренироваться для участия в различных робототехнических соревнованиях. Студенты технических специальностей могут прийти к нам преподавать или вступить в команду по подводной робототехнике, которая участвует в международных соревнованиях.

–– Какое влияние пандемия оказала на вашу деятельность?

–– В конце марта мы полностью прекратили очные занятия и перешли на дистанционные. Потом мы возобновили очные занятия, но как отдельное направление дистанционные занятия у нас остались.

–– Как вы празднуете 17 января?

–– Обычно мы делаем публикации, посвящённые этому в социальных сетях, где говорим о достижениях и успехах наших учеников.

–– Как центр поддерживает первые шаги юных изобретателей?

–– Всеми возможными способами.

–– Получал ли кто-нибудь особые награды или призы за деятельность в центре среди детей?

–– За время работы центра наши дети завоевали больше 200 медалей на различных технических соревнованиях и конкурсах от городского до международного уровня.

–– Как проходит процесс обучения детей?

–– Есть занятия, на которых дети учатся техническим знаниям и овладевают навыками. А есть тренировки, на которых дети готовятся к соревнованиям и конкурсам

–– Что, по вашему мнению, влечёт детей к созданию новых изобретений?

–– Детей влечет изобретать то, что они могут изобретать и пример взрослых. Поэтому их надо учить техническим наукам и вдохновлять на изобретательскую деятельность.

Справка: Директор развития робототехники также отметил, что несмотря на кризисные условия пандемии, центр справляется с финансовыми проблемами. Центр занимается организацией кружков в области технического творчества и организацией соревнований по робототехнике. Основной целью является обучение детей от 4 до 18 лет базовым инженерным навыкам в области программирования, схемотехники, конструирования и других направлений. Кроме этого, центр не раз был призёром на различных соревнованиях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий