Где вкуснее: Фестиваль корюшки проходит во Владивостоке

Приморье 24 представляет обзор ресторанов-участников

eb9ecaf13cac8905bf09497c8b14748e46ab6cb7.jpeg

Гастрономический фестиваль корюшки проходит во Владивостоке и других городах Приморья с 14 по 24 января. Шеф-повара популярных ресторанов удивляют гостей необычными блюдами из знаменитой рыбешки по интересной цене. Обязательное блюдо фестиваля — 100 граммов жареной корюшки по единой для всех ресторанов цене 100 рублей. Приморье 24 представляет обзор блюд ресторанов-участников.

Ресторан Pasta More знакомит своих гостей с четырьмя авторскими блюдами из зимней рыбы:

Жареная корюшка

Салат с корюшкой, малосольными огурцами и песто

Картофельные ньокки с корюшкой и икрой летучей рыбы

Жареная навага

«Наш ресторан знакомит гостей с четырьмя фестивальными блюдами. Первое - салат с жареной корюшкой, малосольными огурцами и соусом песто. Второе блюдо - более итальянское. В его составе картофельное ньокки (аналог клёцк), жареная корюшка и икра летучей рыбы. В основе сливочный соус.  Третье - основное блюдо фестиваля. В блюде также заправка из огурчиков и лимона. 100 за 100 грамм. Четвёртое - жареная навага. Вторая главная гостья нашего фестиваля, также с заправкой из огурцов и лимона», - рассказал шеф-повар ресторана Дмитрий Ковалёв.

Шеф добавил, что корюшку и навагу можно есть, как угодно. Главное, чтобы было удобно!

Рестораны сети Tokyo принимает участие в фестивале корюшки уже не первый год и вновь радует своих гостей оригинальными авторскими блюдами:

·        Жаренная корюшка

·        Корюшка в сухарях

·        Корюшка в кляре

·        Навага с тайским соусом и зеленью

«Фестиваль проходит регулярно. Мы продвигаем культуру питания местными продуктами. Общее блюдо для всех ресторанов – жаренная корюшка. Это делается для того, чтобы каждый гость мог поесть хорошо им знакомый продукт. Мы как ресторан паназиатской кухни сделали корюшку в кляре и кисло-сладком соусе. Это добавляет восточной нотки. Так же там есть зелень – для вкуса. Корюшка в сухарях — это тоже традиционное, но уже ближе к нашим европейским традициям. Знакомый всем вкус с детства. Это блюдо мы делаем с соусом тартар. Сливочная основа, мелко рубленные огурцы с белым луком. У нас три основных направления на этом фестивале: классика и традиция, что-то ближе к восточному вкусу и третье – к европейским традициям. Есть ещё отдельная позиция – жаренная навага, потому что это практически символ Приморья.  Её мы делаем с тайским соусом, а это ещё одна отсылка к нашим ближним соседям. Её мы подаём с тайским соусом и зеленью», - рассказывает о блюдах на фестиваль корюшки, шеф-повар ресторана «Токио Море» Илья Илютин.

Ресторан «Миллионка» представляет три авторских блюда в рамках фестиваля:

Корюшка горячего копчения на ольховых опилках

Корюшка жареная в сливочном масле

Корюшка в панировке с молодым картофелем и овощной сальсой

«Самое ходовое блюдо – это жареная корюшка, она особенно пользуется популярностью у жителей и гостей края. На мой взгляд, удачно получилось сочетание корюшки в панировке и овощной сальсой. В сальсу входит картошка, халапеньо, мята и свежие овощи. Халапеньо с мятой и сок лайма обретают особенный вкус – сначала это небольшая остринка, которая переходит в свежесть, а затем небольшую сладость – именно это сочетание хорошо подчеркивает вкус корюшки. При этом мы предлагаем к рыбе любой соус на выбор. Могу сказать, что фестиваль пользуется большой популярностью, даже в будние дни», - рассказал шеф-повар ресторана «Миллионка» Александр Казакевич.

Ресторан «Пхали-Хинкали» помимо традиционной жаренной зимней рыбы – корюшки и наваги, предлагает отведать ещё два авторских блюда:

Копченая корюшка с подкопчённым пюре

Салат с маринованной корюшкой

Как рассказал су-шеф ресторана, большего всего популярностью у гостей пользуется всё-таки классическая жаренная корюшка. Многие гости специально приходят в заведение, чтобы отведать традиционной зимней рыбы.

«Ресторан «Пхали-Хинхали» в рамках фестиваля предлагает гостям попробовать салат из копчённой корюшки с огурцом и  соусом "Кориандр". Также второе авторское блюдо – горячего копчения корюшка с подкопчённым пюре», - рассказал су-шеф Джамик.

Ресторан Syndicate-Port Cafe в рамках фестиваля представляет четыре авторских блюда с зимней рыбой:

Филе корюшки в ароматном маринаде с пшеничными хлебцами и соломкой из свежих огурцов

Сливочно-сырный суп с подкопчённой навагой и шпинатом

Корюшка в пряной панировке с огуречно-йогуртовым соусом

Классическая жаренная корюшка

«Маринованная корюшка – это холодная закуска. С полностью очищенным от костей филе. Её мы маринуем в винно-лимонном маринаде. Подготавливается так она сутки. Позже мы снимаем кожицу с филе и получается полностью отчищенная корюшка. Подаём с гренками и помидорами черри с красным луком в соусе песто. Суп сливочно-сырный с подкопченной навагой. Основа – шпинат, помидоры, лук и плавленый сыр вместе с сыром чедр. Отдельно коптится навага и уже в конце её добавляем в готовую основу. Корюшка в темпуре панируем в смеси кукурузной и пшеничной муки, потом делаем кляр на основе пшеничной и с добавлением специй и жарим во фритюре – там тоже полностью филе. Подаём с йогурто-огуречным соусом. Делается на основе йогурта, свежего огурца, зелени и фирменных специй», - рассказывает про фестивальные блюда шеф-повар ресторана Syndicate Георгий Чолаки.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы

97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут