Назван простой способ быстрее заснуть

Об этом рассказал доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета

44f28c05e0b14dcf64f0e78c388c3c8b7f2e7443.jpeg

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Михаил Полуэктов раскрыл простой способ быстрее заснуть, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, для этого необходимо съесть что-нибудь сладкое за четыре часа до сна.

«Было показано, что прием пищи с высоким гликемическим индексом, содержащей множество легкоусваиваемых углеводов, за четыре часа до сна ускоряет засыпание по сравнению с пищей, которая не содержит легкоусваиваемых углеводов. Поэтому в целом можно сказать, что сладкое, скорее всего, способствует засыпанию, хотя оно и не очень полезно в других отношениях», – отметил Михаил Полуэктов.

Под "быстрыми" понимают простые углеводы, легко перерабатываемые организмом. Им необходимо всего несколько минут, чтобы разложиться до простых молекул, попасть в кровь и тем самым снабдить организм необходимой энергией. Скорость протекания таких процессов определяется гликемическим индексом: чем он выше, тем меньше времени организм тратит на переработку.

К быстрым углеводам относятся, например, выпечка, крупы, овощи отварные, жареный картофель, лапша, сахар, мед и так далее.

Другие материалы рубрики "Общество"
8a785425319afecb79afc906f52ff6c19cbcdeee.jpeg

Приморье успешно борется с паводками: 12 тысяч жителей защищены

Паводкоопасный сезон 2025 года в крае прошёл по благоприятному сценарию

bdbf05a89a0d67be1a2416f5c1809829259828c9.jpeg

В Приморье закрыли на карантин несколько детских садов и школу из-за ОРВИ

Решение было принято для предотвращения дальнейшего распространения заболеваний

6ff62686a467d989cb86bb654f1c1e3190ab4176.jpeg

В Госдуме предложили фиксировать цены на такси до больниц и школ в снегопад

Цена на поездки не должна увеличиваться ни при каких обстоятельствах