Назван простой способ быстрее заснуть

Об этом рассказал доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета

44f28c05e0b14dcf64f0e78c388c3c8b7f2e7443.jpeg

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Михаил Полуэктов раскрыл простой способ быстрее заснуть, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, для этого необходимо съесть что-нибудь сладкое за четыре часа до сна.

«Было показано, что прием пищи с высоким гликемическим индексом, содержащей множество легкоусваиваемых углеводов, за четыре часа до сна ускоряет засыпание по сравнению с пищей, которая не содержит легкоусваиваемых углеводов. Поэтому в целом можно сказать, что сладкое, скорее всего, способствует засыпанию, хотя оно и не очень полезно в других отношениях», – отметил Михаил Полуэктов.

Под "быстрыми" понимают простые углеводы, легко перерабатываемые организмом. Им необходимо всего несколько минут, чтобы разложиться до простых молекул, попасть в кровь и тем самым снабдить организм необходимой энергией. Скорость протекания таких процессов определяется гликемическим индексом: чем он выше, тем меньше времени организм тратит на переработку.

К быстрым углеводам относятся, например, выпечка, крупы, овощи отварные, жареный картофель, лапша, сахар, мед и так далее.

Другие материалы рубрики "Общество"
bd25057ba8b84829a2509b0a988a6468f83f1ac7.jpeg

Новый дом для тысяч: как федеральная программа меняет жизнь приморцев

Более 5 тысяч приморских семей улучшили жилищные условия в нынешнем году при поддержке федеральной программы

c82ca8d6644b1fe088986b3656648dd8d8af9c9a.jpeg

В Приморье не пустили крупную партию утиного пера из Вьетнама

Причиной стало несоответствие продукции установленным ветеринарно-санитарным нормам

161640a0dcff640786cbeb410bcb76726b7d97e0.jpeg

Владивосток выбирает будущее: стартовало голосование за инициативы горожан

Пять проектов-победителей получат средства на реализацию в 2026 году