У ФСБ и ТОФ в Приморье появятся новые корабли

Судостроительный завод края планирует воспользоваться программой «квот под киль»

edeffb884a72ec2079f6352e6274e12cc3c4c02a.jpeg

Два сторожевых корабля «Светляк» для береговой охраны получит ФСБ от завода «Восточная верфь» в 2021 году. Кроме того, малый морской танкер «Борис Аверкин», названного в честь второго директора завода передадут Тихоокеанскому флоту, а также построит для ТОФ плавучий морской причал, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС

Ещё предприятие хочет заложить два судна-ярусолова по программе «квот под киль»: система инвестиционных квот предполагает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи (строительство флота) или переработки (строительство заводов). Половина квот на добычу краба распределяется на аукционах, их получатели должны строить краболовные суда на верфях в России.

Отметим, что в прошлом году завод выполнил контракты на поставку трёх плавучих причалов и одного противодиверсионного катера, а в декабре 2020 года спустил на воду первый дальневосточный краболов «Охотск». В частности, один из построенных на заводе в прошлом году плавучих причалов, предназначен для кораблей и катеров береговой охраны пограничного управления ФСБ России по Амурской области и установлен в Астраханском затоне в Благовещенске.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию