ХК «Адмирал» возвращается

Хоккейный клуб сэкономит на звездах, но сделает ставку на пахарей

thumb_424942_magazine_xxxl.jpeg

В Приморье на наших глазах происходит возрождение ХК «Адмирал». Естественно, разгорелся интерес к дальнейшей судьбе «моряков» и их шансам на предстоящее выступление в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), сообщает Приморье 24.

«Не будет ничьих протеже. Отбор будет очень жесткий и открытый»

«Вряд ли в команде окажутся звезды – надо экономить деньги»

На сегодняшний день Владивосток в этом виде спорта на чемпионатах России представлен командой «Тайфун» в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). Действует также детско-юношеская спортивная школа подготовки будущих мастеров. 

В середине января на должность генерального директора ХК «Адмирал» назначен Алексей Ан. Именно с ним связывают новый этап развития клуба. На прошлой неделе Алексей Андреевич в прямом эфире радио «Лемма» рассказал о перспективах приморского хоккея.

Опыт в помощь

– Алексей Андреевич, спасибо, что отозвались на это интервью. Дел-то у вас сегодня невпроворот…

– Это правда. Пришлось сразу же окунуться с головой в работу. Но для меня это не ново. У себя дома, в Южно-Сахалинске, где я вырос, достиг своих личных, спортивных и организационных результатов, приходилось заниматься подобным. 

В новую должность вступил по приглашению губернатора Олега Кожемяко, которого знаю уже много лет. В свое время с его подачи на Сахалине удалось реализовать проект по созданию и развитию профессионального клуба, где в разных видах спорта себя могут реализовать спортсмены всех возрастов – и взрослые, и дети. 

За короткий период на острове добились значительных на уровне России успехов в области летних и зимних видов спорта. Женская волейбольная команда успешно выступала в Суперлиге, во втором дивизионе достойно сражаются футболисты. В ряде других направлений созданные команды только добиваются первых успехов. Особо стоит отметить хоккейный «Сахалин», который до пандемии числился в лидерах Азиатской хоккейной лиги (АХЛ). Почему именно там выступали? Это оказалось выгоднее с финансовой точки зрения, поскольку в КХЛ или Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) затраты на перелеты по всей Евразии очень высокие. Зато наши хоккеисты дважды становились чемпионами АХЛ. Когда мы приезжали на игры в Японию, Южную Корею или Китай, то нас там представляли не командой Сахалина, а русской командой. И мы бились за честь всего российского спорта.

Сегодня у сахалинских детей большой интерес к хоккею: они рвутся на лед, гоняют с удовольствием шайбу и хотят походить на своих взрослых кумиров. Проводятся турниры дворового хоккея, пользуется популярностью «Золотая шайба». В 2013 году открылся ледовый дворец «Кристалл», где мальчишки перенимают опыт мастеров хоккея. 

Что касается привлечения в один профессиональный клуб команды разных видов спорта, то в этом есть определенное преимущество. К примеру, мы экономили на ставках менеджеров, бухгалтерской службы, массажистов. Бывали периоды, когда эти специалисты зашивались – в начале сезона или при двух играх в один день и одно время, но потом работа перешла из аврального в спокойный режим.

Готовиться без оглядки на других

– На новом месте вам придется также начинать с нуля или можете на кого-то опереться? Болельщикам хочется увидеть «моряков» в схватках с хоккейными грандами.

– В «Адмирале», к счастью, работают профессионалы, которые стояли у истоков клуба и преданно трудились на благо команды при ее выступлении в КХЛ. Кого-то из ранее уволившихся вернем. 

Что касается предстоящего возвращения в элиту российского хоккея, то с руководством лиги ведутся серьезные переговоры. Мне уже удалось поговорить по телефону с президентом КХЛ олимпийским вице-чемпионом Алексеем Морозовым. Он дал разрешение на подготовку необходимых документов для подачи официальной заявки. Помощь оказывает Олег Кожемяко, он также заручился поддержкой руководителей Федерации хоккея России, известных в прошлом игроков национальной сборной. Первостепенной задачей сейчас является прохождение лицензирования. Гарантии выступления появятся только после включения «Адмирала» в календарь следующего сезона. Пока говорить об этом рано. 

– А может КХЛ нам отказать под благовидным предлогом?

– Она может отказать любой команде и по любой причине. В последние годы тому было несколько ярких примеров. Взять тот же «Металлург» из Новокузнецка. У коллектива из Кузбасса есть история, традиции, опыт, многочисленные болельщики. Тем не менее «сталеварам» предложили перебраться на ступеньку ниже – в ВХЛ. И финансовые причины были не самыми главными. 

Однако руководство Приморского края и КХЛ дали понять нашему клубу, чтобы мы готовились к предстоящему сезону очень серьезно, без оглядки на другие команды. 

Обострить конкуренцию

– Алексей Андреевич, что вам удалось сделать за короткий срок своей работы в новой должности?

– В первую очередь познакомился с тренерским штабом детско-юношеской спортивной школы. Для меня это крайне важно. Перспективы, по моему глубокому убеждению, есть только у того клуба, который готовит собственную достойную смену. Оценил количество детей, занимающихся на льду «Фетисов-арены», их нынешний потенциал и возможности спортивного роста. Могу сказать, что «Адмиралу» число юных спортсменов нужно увеличивать. То, что имеем сейчас, явно мало. Должно быть минимум два конкурирующих состава в каждой возрастной категории. Это повысит значимость каждого места в команде, обострит конкуренцию, добавит спортивного желания пробиться в основу. Тем более что и ныне действующие юные команды постепенно сокращаются – кто-то вместе с семьями уезжает из Приморья, кто-то меняет хобби и увлечение, кто-то болеет. 

У нас стоит первостепенная задача подготовить резерв для «Тайфуна» и максимально составить молодежную команду из местных игроков.

– Как будете реализовывать свои планы?

– Для меня стало неприятным откровением, что родители платят за тренировки своих детей. Поэтому в одном из первых своих приказов я отменил оплату. С 1 января во всех группах обучение бесплатное. Тем, кто заплатил заранее, деньги вернут. За свой счет родители пока еще приобретают клюшки, коньки или какие-то атрибуты формы. Надеюсь, что у нас возрастет приток талантливых ребят.

– Что скажете по поводу «Тайфуна»?

– Если честно, то они меня порадовали. В своем не очень продолжительном турне в середине января вырвали пять очков у бесспорных лидеров Молодежной хоккейной лиги. В последней игре в Москве победили столичное «Динамо» со счетом 4:5. Накануне уступили бело-голубым только в овертайме – 3:2, что принесло нам еще одно очко. Кроме того, в этой же серии впервые в истории молодые «моряки» обыграли питерский «СКА-1946» со счетом 2:3, да еще и на их льду. Поражения москвичей и питерцев никто не ожидал, это стало шоком для спортивных функционеров. 

Такой неожиданный успех позволил «Тайфуну» закрепиться в середине турнирной таблицы. Поэтому я от души поздравил тренеров и нашу молодежь с этими победами. Теперь ребятам во Владивостоке предстоят тяжелые матчи с не менее серьезными соперниками.
Отмечу, что у всех игроков детских, юношеских и молодежной команд есть только одна цель: попасть в основу «Адмирала». Для этого они стараются. Лучшие будут получать шанс для роста. 

Процесс пошел

– Целый год профессиональный спорт в Приморье находился в замороженном состоянии, что позволило высвободить миллиард рублей и потратить его на борьбу с коронавирусом. Что можете сказать по этому поводу?

– Знаю Олега Кожемяко не первый год. Он тот, за кем всегда можно идти без сомнений. И если он принял такое решение, значит, оно наиболее верное. В жизни иногда случаются такие форс-мажорные обстоятельства, как ледяной дождь или пандемия, которые корректируют наши планы. И в такой ситуации нельзя ошибиться с дальнейшими действиями. Иногда стоит чем-то пожертвовать, чтобы спасти жизни и здоровье людей.

Олег Николаевич без преувеличения самый спортивный губернатор, любит спорт, активно занимается им, показывая другим пример. И его нельзя упрекнуть в отсутствии патриотизма. Кожемяко болеет за свой регион. Знаю, что он является ярым болельщиком «Адмирала», сам бывал с ним на трибунах «Фетисов-арены». Он знаком со многими известными российскими спортсменами, извлекая из дружбы с ними пользу для развития физкультуры и здорового образа жизни в Приморье. 

Обещал губернатор при снижении коронавирусной опасности вновь уделить внимание профессиональному спорту и свое обещание сейчас выполняет. «Адмирал» стал первой ласточкой. Точно знаю, что на очереди восстановление волейбола, баскетбола, футбола. Этим видам спорта и командам вернут былое величие. К примеру, уже определены спонсоры для «Приморочки», хотя еще нет ясности с лигой, в которой она будет представлена.

– Во Владивостоке есть четыре клуба, которые выступают на высшем уровне. Это «Адмирал», футбольный «Луч», баскетбольный «Спартак-Приморье» и волейбольная «Приморочка». Можно ли их объединить в один клуб?

– Думаю, что такое возможно. Опыт Сахалина показал пользу подобного объединения для региона и спорта в целом. 

Однако не надо забывать, что помимо взрослых команд ответственные чиновники вместе с тренерами должны заниматься и вести селекцию молодежи, юниоров, детей. «Адмирал» – тому доказательство. Здесь сформированы команды всех возрастов, начиная с самых маленьких хоккеистов, которые уже уверенно катаются на коньках и отлично владеют клюшкой.

– Вы упомянули о спонсорах для женской волейбольной команды. А за счет каких средств планируется поднять уровень «моряков»?

– Владивостокский морской торговый порт не отказывается от своих спонсорских обязательств. Сейчас готовится официальная встреча с руководством ВМТП, на которой будут подписаны необходимые документы. Несомненно, какую-то недостающую часть средств выделит региональный бюджет. 

Болельщикам обещают позитивные эмоции

– Как только решите финансовые и восстановительные проблемы в КХЛ, какие дальнейшие действия планируете предпринять?

– В первую очередь будем собирать тренерский штаб. Следующим шагом станет подбор и просмотр игроков. Но это дело не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня. Скрывать не буду, мне уже сейчас названивают агенты, предлагают своих спортсменов. Вряд ли у нас в составе окажутся звезды – надо экономить деньги. Предпочтение будет отдано «пахарям» на площадке. Конкретно кандидатуры будут совместно отбирать спортивный директор и тренерский штаб клуба. Каждого хоккеиста будут затем утверждать, поэтому чьи-то протеже у нас по определению не появятся. Отбор будет очень жесткий и открытый. 

– Вы достигли профессиональных высот в тхэквондо. Получается, что для вас хоккей – это хобби?

– Хоккеем и футболом увлекался с детства. Выступал на турнирах «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». До сих пор в памяти: из трех зимних месяцев полмесяца уходило на чистку катка от снега, который на Сахалине валит через день. Это сейчас на острове появились крытые ледовые арены, а раньше шайбу гоняли под открытым небом. Но после перестройки, случившейся в нашей стране, спортивных площадок, футбольных полей и хоккейных коробок во дворах не осталось, все оказалось разрушено. Вот тогда я вынужденно и занялся тхэквондо. Достиг определенных высот, успешно выступал на чемпионатах Европы и мира, достойно представлял страну. 

Однако душа всегда тянулась к хоккею. Собрал команду ветеранов. С ней выигрывали первенство области в Ночной хоккейной лиге и кубок мэра Южно-Сахалинска, трижды пробивались в финал НХЛ в Сочи, где всегда блистали приморские команды. Кроме силовых единоборств это единственный вид спорта, разрешающий мужчинам драться. Выплеснули на льду эмоции, получили свои две минуты штрафа и опять можно получать удовольствие от игры.

В заключение хочу сказать, что не сомневаюсь в перспективах «Адмирала», а также в профессиональном росте всех детских и юношеских команд. Приморские хоккеисты от мала до велика еще подарят своим болельщикам много позитивных эмоций. 

Справка «В»

Алексей Ан родился 6 января 1975 года. Окончил Сахалинский государственный университет. Имеет черный пояс и четвертый дан, а также звание мастера спорта по тхэквондо. 

В 2012 году стал одним из основателей хоккейной команды «Сахалин». С 2013 года являлся первым тренером хоккейных команд с игроками 2006, 2007 и 2008 годов рождения. 10 октября 2016 года его назначили директором профессионального спортивного клуба «Сахалин». Под руководством Ана все команды, входящие в состав возглавляемого им клуба, добились высоких результатов на российской и международной спортивной аренах. Хоккеисты дважды становились чемпионами Азиатской лиги (2018/2019, 2019/2020).

Волейбольная команда три года подряд выигрывала Кубок Сибири и Дальнего Востока (2017, 2018, 2020). В прошлом сезоне три волейболистки «Сахалина» были приглашены в олимпийскую сборную России, а их действующий тренер Александр Кошкин привлекался в национальную сборную (U20). Футбольная команда клуба дважды завоевывала золотые медали зоны «Восток» (2017/2018, 2018/2019) в Профессиональной футбольной лиге.

Николай КУТЕНКИХ

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны