Неизлечимую болезнь мозга связали с коронавирусом

Исследователи вырастили клетки мозга (нейроны и астроциты) из плюрипотентных стволовых клеток, после чего заразили их SARS-CoV-2

3db91098b074df95674e624a399bc392a9996380.jpeg

Исследователи обнаружили связь между неизлечимой болезнью Альцгеймера и тяжелым течением COVID-19. Оказалось, что ген ApoE4, увеличивающий риск синильной деменции, также усиливает восприимчивость человека к коронавирусу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Исследователи вырастили клетки мозга (нейроны и астроциты) из плюрипотентных стволовых клеток, после чего заразили их SARS-CoV-2. Так как пациенты с COVID-19 часто теряют чувство вкуса и запаха, команда предположила, что вирус оказывает неврологический эффект. Это подтвердилось тем, что нейроны и астроциты оказались восприимчивыми к инфекции, при этом астроциты усиливают поражение мозга вирусом.

Также ученые вырастили нервные клетки, у которых ген ApoE4 был заменен на нейтральный ApoE3. В результате вирус начал оказывать меньшее воздействие на нейроны и астроциты в отличие от гораздо более серьезного эффекта в клетках с ApoE4.

Кроме того, было продемонстрировано, что противовирусный препарат ремдесивир снижал вирусную нагрузку в астроцитах и предотвращал гибель клеток, а также процессы нейродегенерации.

Другие материалы рубрики "Общество"
e4ab22eb7d66326fadf8395b2f08d03a4fc106fe.jpeg

Прокуратура проводит проверку в связи с массовым отключением электроэнергии

Более 20 тысяч жителей Первомайского района Владивостока сегодня утром остались без света

thumb_553518_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» высадил молодь трепанга в акваторию бухты Врангеля

Это уже третье мероприятие компании по пополнению популяции морских обителей в 2025 году

thumb_553470_news_xxxl.png

Новый молочный комплекс на 5,7 тысячи голов построят в Приморье

Оборудование будет отечественным, а специалисты начнут заполнять комплекс коровами с первой очереди