Учёные ДВФУ создали бактерии, которые способны восстанавливать бетон

Бактерии могут жить в бетоне до двухсот лет

Безымянный.jpg

Учёные ДВФУ вместе с коллегами из России, Индии и Саудовской Аравии разработали бетон, способный самостоятельно заделывать трещины, восстанавливая прочность, сообщает Приморье 24 со ссылкой на ДВФУ.

Это стало возможным благодаря добавления водного концентрата, содержащего бактерии Bacillus cohnii, которые и заполняют образующиеся повреждения карбонатом кальция.

Как стало известно, бактерии активизировались, когда бетон треснул под давлением пресса и микроорганизмы внутри получили доступ к кислороду и влаге. Бактерии смогли ликвидировать трещины шириной от 0,2 до 0,6 мм в течение 28 дней. Микроорганизмы начинают выделять карбонат натрия, который кристаллизуется под действием воды. К экспериментальным бетонным плитам вернулась первоначальная прочность на сжатие. После чего бактерии вновь «засыпали».

Сами бактерии могут жить в бетоне до двухсот лет и, теоретически, способны продлить срок службы сооружений на этот же срок. Это почти в четыре раза больше, чем 50-70 лет службы обычного бетона. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_0286.JPG

МТС сможет обеспечить связью труднодоступные территории Приморья с помощью автономных вышек и АМКС

15-метровая базовая станция может работать до 12 дней на одной заправке без внешнего электроснабжения

thumb_575629_news_xxxl.jpeg

Банки начали получать статусы операторов крипторынка

С 5 октября 2026 года в России начали действовать правила допуска на рынок криптовалют цифровых депозитариев и криптообменников

Пресс-служба ВТБ_2024_вывеска.jpg

ВТБ поддержит промышленную роботизацию

В 2025 году на 10 тыс. работников обрабатывающей промышленности приходилось 29 промышленных роботов