В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию

Повышение может произойти уже в первом квартале 2021 года

7d9682a9512109e671d65390d6e271cdb2370ea2.jpeg

Из-за повышения утилизационного сбора на технику для добычи угля в России в 2021 году могут подорожать тарифы на тепло и электроэнергию, сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету «Известия».

Сборы на легковые и грузовые автомобили планируют повысить на 25%.  На спецтехнику, речь идет о бульдозерах, колесных ковшовых фронтальных погрузчиках и многоковшовых экскаваторах, в два-четыре раза.

В письме, направленном заместителем министра энергетики Анатолием Яновским, сказано, что себестоимость продукции угольных предприятий напрямую влияет на энергетические тарифы, поэтому повышение утилизационного сбора станет дополнительным фактором для роста ставок на тепловую и, в ряде регионов, электроэнергию.

По прогнозам специалистов, повышение может произойти уже в первом квартале 2021 года.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей