Мишустин поручил отложить введение нового порядка техосмотра

Он напомнил, что новые правила техосмотра должны были заработать с 1 марта

4ce5b861e98ba4d3093e30518115cc14fb415a0d.jpeg

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил отложить до 1 октября вступление в силу нового порядка техосмотра автомобилей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Он напомнил, что новые правила техосмотра должны были заработать с 1 марта: предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию и запустить другие процедуры. Но поскольку ситуация с коронавирусом хотя и улучшается, но все же далека от идеальной, то это несет риски для здоровья людей.

«Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев. Еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей, сделать все надо по-человечески», — сказал Мишустин.

Он попросил в ближайшее время представить ему на подпись проект постановления о переносе сроков.

Новый порядок техосмотра предусматривает, что процедура теперь будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Туда же будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики.

Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, но при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог. Если же выяснится, что на самом деле машина не проходила техосмотр, то карту аннулируют, а оператора, выдавшего ее, оштрафуют.

Другие материалы рубрики "Общество"
e963799459c8758e1d0534cb5f07ce91ea5fa2af.jpeg

В Приморье назвали дату начала потепления

Морозная погода сохранится до конца недели

6ac80b34b14a9884b44da3a4747f29b8e6c0ce91.jpeg

В Приморье завершено расследование дела против экс-таможенника

Он обвиняется в служебном подлоге

8d2d5ec9ea2a3c9903077c7d83b98d9f27af4007.jpeg

Водитель грузовика не уступил дорогу машине скорой помощи во Владивостоке

Глава СК РФ поручил возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования оказанию медицинской помощи