Названы лекарства, которые нужно носить с собой

Доктор не советует носить с собой таблетки без упаковки, хотя это и может казаться более удобным

096f577d7413409353660c8411ac4bd6554e7f0d.jpeg

Приступ хронической болезни или головная боль могут застать человека в любой момент. Какие лекарства стоит взять с собой, выходя из дома, рассказала терапевт, семейный доктор, главный врач клиники Татьяна Романенко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

В первую очередь нужно иметь под рукой препараты для экстренной помощи, если у вас есть какие-то хронические заболевания, отметила врач.

«Нужно иметь средства для снижения давления, если у вас есть проблемы с сердцем ‒ неплохо бы иметь в сумочке блистер с нитроглицерином. При себе должны быть спиртовые салфетки или санитайзеры, когда нет возможности помыть руки», ‒ посоветовала Татьяна Романенко.

Все остальное, по ее мнению, чисто индивидуально. По словам врача, средства от головной боли постоянно носить с собой не обязательно.

«Я думаю, что с собой не нужно носить обезболивающие, потому что для каждой головной боли есть своя веская причина, и головная боль – не та неотложная ситуация, которая требует экстренного вмешательства. Вы можете доехать до дома, посетить аптеку», ‒ пояснила Романенко.

Однако, по ее словам, есть и исключение: если человек страдает мигренями, то противомигренозные препараты у него должны быть с собой, поскольку чем раньше он начнет купировать приступ, тем это будет эффективнее.

Семейный доктор не советует носить с собой таблетки без упаковки, хотя это и может казаться более удобным. Таблетки "россыпью" не защищены от внешнего воздействия, плюс к этому через какое-то время вы не сможете определить без упаковки, не истек ли срок годности лекарства.

«Одна-две таблетки из блистера могут легче поместиться в сумочку, карман и не доставят неудобств. Но в этом и заключается опасность: мы можем положить в карман таблетку и забыть. Она может нам потребоваться через год, когда ее срок годности истечет или она будет неправильно храниться», ‒ сказала Татьяна Романенко.

Та же проблема возникает, если вы находитесь на работе, а нужного лекарства с собой нет ‒ вы обращаетесь к коллегам, и вам могут предложить таблетку без упаковки. В этом случае вы должны быть уверены, что это препарат с не истекшим сроком годности и что это именно то лекарство, которые вам нужно, ведь без упаковки не исключен факт ошибки, отметила врач.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час