Врачи дали рекомендации по использованию наушников

Эксперты отмечают, что потерю слуха не всегда возможно вернуть, или сделать это может быть довольно проблематично

56646cbd33080090aa09ac4a5615a247bbdf83b4.jpeg

Громкое прослушивание музыки через наушники в метро может нанести вред слуху, также они должны быть подобраны по размеру и дезинфицироваться как можно чаще, , сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Начнем с того, что наушники - это приспособление для индивидуального использования и прослушивания чего бы ни было, с тем чтобы не мешать окружающим. В этом плане наушники - полезная вещь. Другое дело, что при некорректном использовании их, в том числе чрезмерном бесконтрольном усилении звука, можно вызвать неприятные последствия для органа слуха. Мы имеем полезную вещь, которой нужно правильно пользоваться, если уж пользоваться", - считает главный внештатный специалист-оториноларинголог департамента здравоохранения Москвы Андрей Крюков.

Эксперт отмечает, что какие наушники использовать, решает сам человек, который ими пользуется, в зависимости от того, какие ему удобнее для конкретных целей. Пожилые люди чаще выбирают накладные наушники, с длинным шнуром или беспроводные, для прослушивания телевизионных передач, а среди молодежи популярны вакуумные или накладные наушники, с шумоподавлением или без него.

"Главное, необходимо знать, как их подбирать. Силиконовые вкладыши наушников, которые вставляются в ухо, должны быть подобраны по размеру, чтобы они не выпадали и в то же время не наносили вреда нежной коже наружного слухового прохода, так как травматизация кожи наружного слухового прохода способствует дальнейшему ее инфицированию с высокой вероятностью развития воспалительного процесса", - рассказывает Крюков.

Он подчеркивает, что также важно часто протирать наушники и обрабатывать антимикробными средствами, желательно делать это как можно чаще.

"Кроме того, когда вы вставляете в ухо наушник, сера, которая покрывает кожу наружного слухового прохода и несет в себе защитные функции, смягчая, обеззараживая, питая кожу слухового прохода, сдвигается глубже. В этом случае сера не успевает подсохнуть и самоудалиться из уха, она скапливается в слуховом проходе и образует серную пробку. Если серная пробка длительно воздействует на барабанную перепонку, то может возникнуть воспалительный процесс в среднем ухе - средний отит", - предупреждает ведущий научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л. И. Свержевского Елена Загорская

Она отмечает, что повредить ухо можно также и внезапным удалением "с характерным звуком" вакуумного наушника из уха, нанеся баротравму. Таким образом можно повредить и среднее, и внутреннее ухо.

"Что касается прослушивания в любых наушниках музыки, я бы порекомендовал прослушивать какие-то звуковые файлы - музыкальные и разговорные - в тишине, чтобы не приходилось добавлять звук, перекрывая наружный шум. Стопроцентного шумоподавления ни одни наушники дать не могут. Все равно часть звуков, шумов слышна даже через вакуумные или накладные наушники, даже с шумоподавлением. Поэтому это индивидуальное средство прослушивания должно использоваться в комфортных условиях, не в метро во всяком случае", - объясняет Крюков.

При этом собеседник агентства отмечает, что шум в вагонах метро составляет от 80 до 95 децибел. И для того, чтобы послушать музыку, надо максимально прибавить громкость вплоть до максимума в 120 децибел. "Это слишком громкий звук. Орган слуха рассчитан на максимальный комфортный звук от 75 до 90 децибел, именно тогда срабатывает защита от громкого звука. Причем этот порог индивидуален у каждого. Звук свыше 100 децибел - это порог боли. При такой силе звука никакая защита уха не поможет избежать неприятных последствий для слуха, особенно в постоянном режиме прослушивания. В этом случае с высокой долей вероятности можно ожидать нарушения работы внутреннего уха. Интересно, что при громком внешнем звуке в метро этого чрезмерного воздействия звука с использованием наушников не ощущается, музыка звучит довольно комфортно. Но если выйти из метро и не убавить звук, то сразу почувствуете разницу", - добавил он.

Главный внештатный специалист оториноларинголог столичного департамента здравоохранения уточняет, что, например, при громких разговорах уровень громкости составляет 70 децибел, крик, звук мотоцикла с глушителем - 80 децибел, грузового железнодорожного вагона в семи метрах от него - 90 децибел, оркестра, вагона метро, раскатов грома - 100 децибел. При этом в наушниках максимум громкости - 110-120 децибел. По европейским шумовым нормативам прослушивать звуки в 85 децибел можно в течение восьми часов с перерывами, а звуки в 103 децибела - только семь минут.

В свою очередь Загорская отмечает, что постоянное ношение наушников - это иногда и опасно для жизни. "Если вы находитесь в наушниках, а наиболее используемые сейчас – вакуумные наушники, то внешние звуки поступают с ограничением, что в свою очередь может привести к возникновению опасной для жизни ситуации. Например, вы можете не услышать шум машины на улице и попасть в ДТП. Что касается одностороннего прослушивания, на мой взгляд, это дискомфортно", - рассказывает она.

По словам Загорской, нельзя сказать, что пациентов с жалобами на проблемы со слухом стало больше, но наблюдается увеличение числа обращений от молодых людей и девушек. Редко кто из них признается, что слушают громко музыку в наушниках.

При этом Крюков подчеркивает, что если человек чувствует ухудшение слуха, то необходимо обращаться к врачу в срочном порядке и прекратить прослушивание наушников в шуме, пока не решится вопрос по состоянию слуха.

"Это бывают жалобы на чувство заложенности в ухе, шум, писк. Для уточнения остроты слуха проводятся специальные обследования. Золотым стандартом считается тональная пороговая аудиометрия. По конечному результату исследования (аудиограмме) можно определить тип и степень нарушения слуха и, соответственно, определить тактику лечения", - говорит он.

Врач отмечает, что потерю слуха не всегда возможно вернуть, или сделать это может быть довольно проблематично. "Если вы регулярно подвергаете свой орган слуха воздействию громких звуков и музыки, то снижение слуха может происходить медленно и в самом начале практически незаметно. В ряде случаев время является решающим фактором в возможности восстановления слуха. И чем быстрее это произойдет, допустим, вчера случилось, а сегодня вы уже пришли на консультацию к врачу, то шансов на успешное лечение намного больше. Бережное и внимательное отношение к своему органу слуха, защита его от громких звуков – это правило, которое необходимо соблюдать с самого раннего возраста", - заключает Крюков.

Другие материалы рубрики "Общество"
f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам

1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники