Редких журавлей выпустили на волю в Приморье после восстановительного курса

Ранее орнитологи спасли японских птиц от гибели

9da84b42f05458f27175e7d9315d98ea8e8469a6.jpeg

Два японских журавля покинули Ханкайский заповедник. Птицы восстанавливали силы в центре реабилитации редких животных «Тигр». Журавли месяц жили в одном вольере, где общались друг с другом при помощи звуков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на реабилитационный центр.

Реабилитация японских журавлей в центре «Тигр» прошла впервые. Для этого оборудовали «теплый дом» - помещение для передержки теплолюбивых редких птиц, а также несколько вольеров, где птицы могут тренировать лётные навыки.

«Сейчас хорошее время для выпуска по температурным условиям - ночью не ниже минус 10 градусов, дневные температуры воздуха около и выше нуля градусов. В это время в природе происходит таяние снежного покрова, на водоемах появляются проталины. Это позволит им находить в природе пищу. Кроме этого, в местах миграционных остановок уже появились дикие журавли, которые вернулись с зимовки Выпущенным журавлям легче будет найти контакт именно с такими особями», - цитирует пресс-служба директора Амурского филиала Фонда дикой природы России Петра Осипова.

Журавлей одного и двух лет выпустили в охранной зоне Ханкайского заповедника, расположенного на озере Ханка. На птиц прикрепили кольца и датчики слежения. Специалисты будут активно наблюдать за поведением птиц в течение первой недели после выпуска, затем в обычном режиме.

Другие материалы рубрики "Общество"
cabd68f3142177978e52531f6d728742774b4062.png

Владивостокцы практически не прикованы к экрану телевизора

Почти 40% жителей города предпочитают другие источники информации и развлечений

4cd353e7353bd719bf7b024c5ab88a158444d03a.jpeg

MAX превратился в цифровой кошелёк документов для россиян

Паспорт, права и СНИЛС — теперь прямо в профиле мессенджера

37f0672204c17a1aeeeb83907a2b0d961b9d1ba0.jpeg

Туристы Приморья оценят: ключевая дорога стала комфортнее

Свыше 10 километров дороги на главном туристическом направлении отремонтировали по нацпроекту