Ветеран Великой Отечественной войны Василий Кочубей отметил 95-летие

В 17 лет юношу призвали в ряды Красной Армии

760373cd26731bffe630ffcd0e9e9773e461845c.jpeg

В субботу, 3 апреля, исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны Василию Васильевичу Кочубею. Сегодня именинника поздравили с праздником сотрудники администрации Владивостока. Ветерану вручили букет цветов и денежный сертификат номиналом 10 тысяч рублей в одну из торговых сетей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Василий Кочубей родился 3 апреля 1926 года в селе Берестовое Запорожской области. Через два месяца после начала войны, когда ему исполнилось всего 15 лет, вместе с матерью попадает в оккупацию. Их, как семью председателя колхоза, подвергли гонениям. Перед отступлением немцы угоняли в Германию всех мужчин и молодых парней. Колонна попала под обстрел, два дня Василий просидел в воронке, а потом смог пробраться к своим.

В 17 лет юношу призвали в ряды Красной Армии. В сентябре 1943 года Василий Васильевич становится рядовым и отправляется в пехотно-стрелковый полк, затем – в школу сержантов на Кавказ.

К концу 1943 года Василий Кочубей окончил полковую школу младшим сержантом. Участвовал в подготовке взвода специалистов в школе военного альпинизма и горнолыжного дела для боевых действий в горах и стал инструктором. В 1945 году его направили в пехотное училище в Баку, где он и встретил Победу.

После войны Василий Кочубей прошел большой военный путь. Сначала было обучение в училище инструментальной разведки, которое он окончил в звании лейтенанта. Затем – служба в Московском военном округе, где он стал начальником штаба полка. Учился Василий Кочубей в военной академии противовоздушной обороны, получил звание подполковника. После этого служил в войсках ПВО и получил звание полковника. Еще 15 лет Василий Васильевич отдал преподаванию в военной академии, а с 1984-го по 2019 год был начальником штаба гражданской обороны Военно-морского госпиталя ТОФ. Общий трудовой стаж ветерана – более 75 лет.

Василий Васильевич имеет множество наград. Это орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, знак «Фронтовик 1941-1945», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и более 17 юбилейных медалей.

Может гордиться ветеран и большой семьей. У него двое детей, шесть внуков и шесть правнуков.

Другие материалы рубрики "Общество"
d087e3158078f7de47f388880f70d7fb2638827f.jpeg

Браконьеры попались в Хасанском районе

Полиция задержала двух нарушителей, ловивших лососевых в период нереста

b38189840a48c3f17daccae24f7d00c924ee53ea.jpeg

Владивосток обновит тротуары возле Баляевского путепровода

Пешеходные зоны обустроят у дома №29 на Котельникова и на самом путепроводе

491637d75364ced4440b46e1273faf5aa780012b.jpeg

Как распознать инсульт вовремя: врачи Дальнереченска дают советы

Эксперты ЦГБ рассказали, на какие признаки обратить внимание, чтобы спасти жизнь