В Приморье подготовку к Олимпиаде начинают спортсмены со всей России

Участники соревнований сразу направятся на Олимпийские игры в Токио из Владивостока

10708208355a4817815c9deabc511fe97cab3aae.jpeg

Приморье станет одним из центров подготовки спортсменов из России к XXXII Олимпийским и XVI Паралимпийским летним играм в Токио, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Олимпиада в Токио откроется 23 июля. Соревнования завершатся 8 августа. Мировое спортивное событие было запланировано на прошлый год, но из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести.

Российские спортсмены уже начали подготовку и направили в минспорта Приморья заявки о проведении заключительного адаптационно-подготовительного этапа национальных команд к Олимпийским играм и Паралимпийским играм.

«К Олимпиаде у нас планируют готовиться российские сборные по бадминтону, боксу, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, настольному теннису, плаванию, спортивной борьбе – греко-римской и вольной, стендовой стрельбе, тяжелой атлетике, триатлону. Спортивные делегации планируют приехать в начале июля. К этому сроку нам необходимо совместно с всероссийскими федерациями подготовить и оснастить всем необходимым оборудованием и инвентарем места, где будут тренироваться олимпийцы, а также принять все необходимые меры по обеспечению подготовки спортивных сборных команд страны с учетом санитарно-эпидемиологических норм», – подчеркнул министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов.

Министр отмечает, что подготовительные сборы российских атлетов будут проходить на базе спорткомплекса «Олимпиец», который уже неоднократно принимал олимпийские команды. Впервые олимпийцев примут стрелковый клуб «Стрелок», расположенный в районе бухты Лазурной, кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский и Уссурийск. Также площадкой для подготовки мужской сборной по вольной борьбе может стать спорткомплекс «Динамо» во Владивостоке.

На кампусе ДВФУ к Олимпиаде будут тренироваться и жить боксёры, борцы, тяжелоатлеты и триатлонисты. «Олимпиец» станет площадкой для подготовки сборных по бадминтону и плаванию.

Во Владивостоке в 2020 году специально для подготовки сборной России по плаванию к Олимпиаде в Японии произведен капитальный ремонт системы вентиляции воздуха бассейна в учебно-спортивном центре «Олимпиец». На реализацию данного мероприятия по нацпроекту «Демография» из краевого бюджета направили более 29 миллионов рублей.

Как уточнил глава спортивного ведомства, национальные сборные будут находиться во Владивостоке в разные сроки с 5 по 31 июля. Из Приморья атлеты сразу направятся на Олимпийские игры в Токио.

Впервые летняя Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков в связи с желанием организаторов снизить риски распространения коронавирусной инфекции. Любителям спорта, которые ранее уже приобрели билеты на соревнования, потраченные средства вернут.

По решению международного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря 2019 года российские спортсмены будут выступать под флагом и названием Олимпийского комитета России.

Другие материалы рубрики "Общество"
6cee55149aa2d9bab4b2b5f6b1d90cb6920768fa.jpeg

Росатом и Сбер строят гигафабрики литиевых батарей в России

Три завода должны обеспечить стране собственное производство аккумуляторов

12459479db9baa124144a495a1f05394d63c164e.jpeg

Приморцев предупреждают о смертельной опасности при выходе на лёд

Прочного льда в регионе ещё нет

cabd68f3142177978e52531f6d728742774b4062.png

Владивостокцы практически не прикованы к экрану телевизора

Почти 40% жителей города предпочитают другие источники информации и развлечений