«Один день из жизни мэра» покажет телестудия владивостокской школы №28

Глава города провел встречи с педагогами и учащимися этого образовательного учреждения

8f3205fd90f614d310850aec5668e9731abff351.jpeg

Глава Владивостока Олег Гуменюк накануне, 7 апреля, посетил школу № 28. Здесь он провел встречи с педагогами и учащимися этого образовательного учреждения. Целью визита было узнать из первых уст, чем живут сегодня школы города и какая помощь им необходима, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.  

Визит в школу было решено разбить на два блока – разговор с учителями и отдельно – с ребятами. Оба разговора прошли в формате круглого стола.

Большинство вопросов педагогов касались образовательного процесса и внутришкольных проблем. Например, учителей интересует, когда в их школе, которая в прошлом году отметила 85-летие, отремонтируют крышу и фасад.

«В ближайшее время проведем анализ всей информации по городским школам, которым требуется ремонт, – ответил Олег Гуменюк. – И самые наболевшие вопросы будем решать. Хотя, безусловно, хорошо знаем, где ремонт нужен, и его проводим. Например, в прошлом году отремонтировали школу № 15 на Русском острове, в 55-ти школах заменили 4 тысячи окон. В этом году построили спорткомплекс на улице Казанской, а сейчас будем ремонтировать фасад школы № 6. Но еще один анализ ситуации и пожеланий педагогов не будет лишним».

Учитель Лилия Иванова спросила главу, сохранится ли в городе поддержка молодых педагогов.

«Поддержка, безусловно, сохранится, – подчеркнул Олег Гуменюк. – Мы понимаем, как нужны школам молодые специалисты. Это новые идеи, новое видение образовательного процесса. Это, в конце концов, умение быть с детьми на одной волне. В прошлом году в школы Владивостока пришло более 170 молодых специалистов. Они получают серьезные единовременные выплаты, затем ежемесячные».

Затронули в разговоре участники круглого стола и вопрос поддержки одаренных учеников.

«Знаем, что в других городах существует практика поддержки таких ребят, – обратилась к главе одна из педагогов. – Могут ли наши дети рассчитывать на стипендии?».

Олег Гуменюк поддержал идею и ответил, что обязательно обсудит этот вопрос со специалистами управления образования.   

На встрече с ребятами прозвучал вопрос о том, будет ли в этом году во Владивостоке общегородской выпускной.

«К сожалению, из-за пандемии в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, – пояснил глава города. – Если до конца июня он будет снят, готовы рассмотреть вопрос о проведении такого праздника».

Также школьники договорились с главой о том, что проведут вместе с ним один рабочий день. «Один день из жизни мэра» может стать интересным проектом телестудии, которая работает на базе школы. Олег Гуменюк инициативу поддержал и пообещал в ближайшее время назначить такой день.

«Замечательная идея, обязательно выделю в своем графике такой день, – ответил ребятам глава города. – Вы сможете не только познакомиться со специалистами администрации, увидеть работу городской власти изнутри, но и услышать и увидеть, чем живут горожане, с которыми мы проводим встречи».

Также во время визита в школу № 28 глава города наградил благодарностями администрации двух педагогов и двух учащихся этого учебного заведения. За высокий профессионализм, безупречную и эффективную педагогическую работу, большой личный вклад в развитие образования города награждены учителя русского языка и литературы Лилия Ежова и Альфия Сердюк. За активную жизненную позицию и участие в общественной жизни школы и города благодарности вручены одиннадцатиклассникам Екатерине Прокофьевой и Ксении Семёновой.

Для справки

Школа № 28 основана в 1935 году. Сейчас это «Центр образования № 28», где реализуют программы дошкольного, начального, основного, среднего и дополнительного образования детей. Здесь работает 51 педагог, из которых 18 имеют высшую квалификационную категорию.

Другие материалы рубрики "Общество"
a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России