Историческая реконструкция развернется на Великокняжеской батарее

В реконструкции примут участие 66 человек из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Лесозаводска, Фокино, а также Хабаровска и Благовещенска

f124138b86f080dd571644c0a25f37da35474877.jpeg

В субботу, 17 апреля, в районе Великокняжеской батареи на острове Русский пройдет историческая реконструкция «Штурм Зееловских высот». Организатором выступает военно-исторический клуб «Первый Дальневосточный фронт» при поддержке городского управления по делам молодежи и связям с общественностью. Посмотреть на зрелищное мероприятие приглашаются все желающие. Вход свободный, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

В реконструкции примут участие 66 человек из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Лесозаводска, Фокино, а также Хабаровска и Благовещенска. Это представители исторических клубов «Первый Дальневосточный фронт», «Амурский рубеж», «Хабаровский пехотинец», «Влад-камрад», «Мотопатриот», «Приморский Бастион», «Kampfgruppe 56 Jager Regiment», «Кампфгрупп» и «Красное знамя».

«Организаторами было строго регламентировано наличие бород и усов, формы одежды, инвентаря. Все участники мероприятия прошли фото-допуск, подтверждающий соответствие их униформы и снаряжения требованиям, разработанным при организации реконструкции», - отмечают в управлении по делам молодежи и связям с общественностью.

К участию в мероприятии также готовятся собаки и их владельцы - представители краевого молодежного спортивно-кинологического центра «Фаворит» и регионального отделения союза любителей немецкой овчарки Приморского края. Они войдут в состав медицинского отделения и будут задействованы в эвакуации раненых с поля боя.

17 апреля в 11:00 состоится общее построение участников мероприятия и итоговый допуск. После чего начнут работать локальные площадки. Это тематическая выставка военной техники от Музея исторической техники на Садгороде, выставка оружия, униформы и снаряжения противоборствующих сторон, медицинский пункт и полевой лагерь Красной Армии, немецкие оборонительные позиции.

Реконструкция стартует в 13:00. После ее окончания локальные площадки продолжат работу до 16:00, а гости смогут посетить место проведения боя.

Добраться к месту проведения мероприятия можно на личном либо общественном транспорте – на автобусах № 29 и № 29к нужно доехать до остановки «Мини ТЭЦ «Коммунальная».  Обратите внимание, что на самой батарее парковка будет частично ограничена в связи с задействованием военной техники и автомобилей организаторов.

Для справки

Штурм Зееловских высот – советская наступательная операция, проведенная с 16 по 19 апреля 1945 года в рамках Берлинской наступательной операции и последующее сражение с немецкими войсками, оборонявшими Зееловские высоты – многочисленные холмы недалеко от города Зеелов, примерно в 90 км к востоку от Берлина.

Другие материалы рубрики "Общество"
3ec9463f1c8402431c63dc498f6cf3b9c610642e.jpeg

Black Star подарил Владивостоку 7 арт-скульптур амурских тигров

Инициатива певца Тимати украсила набережную и напоминает о сохранении редкого вида

6c66941d8d6875f85687a8f977e7ae43c011bfeb.jpeg

Приморцы блистают на батуте: серебро и бронза

Спортсмены края успешно выступили в Екатеринбурге

e4f081a08595cbe68dd0223a4d91e42152833c08.jpeg

Этой осенью во Владивостоке отремонтируют теплосети на ул. Воропаева

Данный проект является важным шагом к улучшению инфраструктуры и обеспечению надежного теплоснабжения для горожан