У нас и так много проблем: владивостокцы - о строительстве «сухого» фонтана

Рабочие в ходе раскопок нашли дренажную систему начала 20 века, часть которой они уже разрушили

9152c326752a12cc290d385ccf07337a03b49199.jpeg

Строительство сухого пешеходного фонтана приостановили из-за исторической находки –  части системы водоотведения начала 20 века. Корреспонденты РИА VladNews спросили жителей Владивостока, нужен ли в центре города такой развлекательный объект – мнения разделились.

Напомним, «сухой» фонтан на центральной площади Владивостока начали строить 13 апреля. По задумке фонтан будет выполнять две функции. Струи воды будут бить из-под земли, и все желающие смогут освежиться в них в жаркую погоду. С водой также смогут играть дети. Когда систему будут отключать, территория будет использована как обычное пространство площади. Завершить работы планировали к 1 сентября этого года. 

Мэр Владивостока на своей личной странице в Instagram поделился видео с наглядной демонстрацией работы фонтана:

Рабочие приступили к раскопкам котлована для будущего фонтана 12 апреля, а уже 13 апреля наткнулись на тайный «тоннель»:

Фото: Телеграм-канал "Провинциальное телевидение"

В этот же день сотрудники Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева исследовали место «раскопок» и заявили, что тоннель, найденный рабочими - часть дренажной системы начала 20 века. Они обнаружили кости животных, это, предположительно, ребро коровы, а также гигантский гвоздь. Самое важное из находок - фрагменты фарфоровой посуды конца 19 – начала 20 века, в том числе осколки китайского фарфора династии Цин (конец 19 века).

Стройку фонтана приостановили. «Пятно» застройки огорожено металлическим забором.

Фото: РИА VladNews

Заместитель руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Приморья Алексей Зуев заявил, что в ближайшее время планируется установить историко-культурную ценность объекта. Специалисты внимательно изучат находку, и тогда будет принято решение, как объект сохранить. Также решат, будет ли «памятник» доступен для посещения людей или же его законсервируют, чтобы он не разрушался дальше.

Только специалисты собрались подробно изучать тоннель, как строители разрушили ту его часть, которая ведет в сторону бухты Золотой Рог.

Фото: Андрей Михайлов

Вторую часть тоннеля, ведущую в сторону ГУМа - не тронули.  Получается, что ученым предстоит работать только с этим участком «памятника».

Фото: Андрей Михайлов

Строительство фонтана не отменили. Проект утвержден, деньги вложены, сроки назначены, а котлован разрыт.

Однако, судя по камерам наружного наблюдения, активная стройка на объекте не ведется:

Фото: podryad.tv

Корреспонденты РИА VladNews поинтересовались у жителей Владивостока: нужен ли вообще городу такой фонтан? Стоило ли разрывать огромный котлован в историческом центре города и постепенно превращать центральную площадь в сквер? Напомним, в планах городской администрации – благоустройство всей территории площади, озеленение и установка малых архитектурных форм. Концепция дорабатывается и скоро будет вынесена на общественное обсуждение.

Фото: vlc.ru

Мнения жителей города о новом «сухом» фонтане разделились.

Одних все устраивает, другие лишь отмахиваются от будущих изменений.

Небольшое количество жителей положительно высказались о «сухом» фонтане и зонах вокруг него:

«Меня все устраивает, очень жду. Обычно идешь на площадь, а там хочется посидеть, отдохнуть. Мне нравится, что вместе с фонтаном еще будут зоны отдыха. Красиво и интересно. Это хорошее вложение».

«У любого большого города есть такой фонтан. Должно быть красиво, центр города не будет пустовать. Тут ведь даже не растет ничего, а так будет фонтан и площадки с разными видами активности, вроде даже зелень какая-то».

«Наверняка, детям будет особенно интересно, у нас ранее такого не было никогда».

Но большинство опрошенных обращают внимание и на другие проблемы города. Как, например, тротуары или детские площадки:

«Считаю, что не нужен этот фонтан. Лучше облагородить улицы, тротуары. И не только в центре, но и в других районах города».

«Мы ходим по ужасным тротуарам, а в некоторых местах их вообще нет. Территорию, отведенную для фонтана, лучше бы детям отдали, лишнюю детскую площадку построили».

«У нас столько в городе проблем, а вместо их решений все украшают что-то. Украшение — это тоже хорошо, но есть так много объектов, требующих ремонта и реставрации».

«Мне этот фонтан неинтересен, а для города… Это же все равно искусственное, не хватает натуральной красоты, растительности. Или был бы фонтан большой, красивый. И площадка рядом, которую, кажется, обещают, а так… Скучно. Посмотрел вокруг, голова закружилась – пошел домой».

Выразили беспокойство и об уместности фонтана в историческом месте города:

«Большой вопрос о расположении фонтана. Историческое место, памятник. И вот как он согласуется со всем этим? Я просто уже видела такие фонтаны, но они гораздо больше по площади. И сделаны они в местах для отдыха, а не в историческом центре города. Зачем из исторического места, Центральной площади, делать сквер?»

Но основное решение, к которому приходит большинство опрошенных жителей: «Наверное, это все же лучше, чем ничего».

Сейчас инспекция по охране объектов культурного наследия проводит доскональную проверку того, как был разрушен тоннель. Специалисты готовят заявление в прокуратуру.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы

97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут

5a09ed98098b10859491c33b6506c8f9fa3ac042.jpeg

В одном из районов Владивостока люди воюют с соседкой из-за мертвой собаки

Пенсионерка уверена, что сможем воскресить своего питомца