С какими продуктами "вечерний зажор" не страшен

Компульсивное переедание ‒ так специалисты называют нарушение пищевого поведения

5b13b3c8a21f7b2a0f7ba8c6a8de0a4acadc21d5.jpeg

Компульсивное переедание ‒ так специалисты называют нарушение пищевого поведения, которое в быту некоторые именуют "вечерним зажором". Суть в том, что люди пытаются получить с помощью еды положительные эмоции, а приобретают лишние килограммы, объяснила доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Вечером у многих людей случается компульсивное переедание. Это нарушение пищевого поведения, когда человек через рецептор ротовой полости, через активацию вкусовых рецепторов хочет получить некоторое количество эндорфина ("гормона радости", ‒ ред.) и таким образом отдохнуть от трудового дня. В этот момент человек начинает много есть", – сказала диетолог в интервью радио Sputnik .

При приступе "вечернего зажора" Марият Мухина рекомендует последовать примеру британской принцессы Дианы и есть овощи.

"В этот момент очень хорошо взять пучок сельдерея и его жевать. Таким образом вы не съедите лишних калорий и не наберете лишних калорий. Такой "вечерний зажор" – это метод принцессы Дианы. Она страдала булимией (нервным расстройством, выражающимся, в частности, в регулярном переедании, ‒ ред.), но приступы укрощала горошком, зелеными листовыми овощами и таким образом сохраняла прекрасную фигуру", – объяснила врач.

В то же время диетолог призвала не перебарщивать с овощами из-за того, что многие из них имеют отрицательную калорийность.

"Чтобы переварить калории, организм тратит энергию. Например, если морковь, условно, дает 10 килокалорий, а на переваривание идет 12, то образуется минус. На практике нельзя круглосуточно есть овощи с отрицательной калорийностью. Такой человек будет чувствовать упадок сил и у него будет нехватка жизненной энергии. Очень тяжело сидеть на этих продуктах и сохранять работоспособность", – заключила Марият Мухина.

Другие материалы рубрики "Общество"
773348fa6ef557b86e5f4ee7c35ea3316e73fe0c.jpeg

Губернатор Приморья определил приоритеты градостроительной политики региона

Градполитика столицы Приморья будет базироваться на принципах комплексного развития территорий

452c9aa5d1e200cea8d6626d9eaf874c630d3992.jpeg

Светофор установили на пешеходном переходе в районе ТЭЦ-2 на улице Фадеева

Разрешающий сигнал загорается только после нажатия кнопки

92e427cc6783a5bfb5cc39e05a3af50521e09594.jpeg

Водители такси Владивостока готовят «тихую забастовку»

Причиной недовольства стали низкие заработки из-за высоких комиссий агрегаторов и невыгодных тарифов