Известна программа празднования Дня Победы в Приморье

Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах

831cee522e2eb4977af5b04c261d775290bb1f9f.jpeg

День Победы готовятся отмечать в Приморье. Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах. Многие их них развернутся в преддверии знаменательной даты. Об этом во время брифинга во вторник, 27 апреля, сообщила заместитель директора департамента внутренней политики края Ольга Ивченко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Так, Приморский край уже присоединился к всероссийской патриотической акции «Письма Победы». Всем желающим предлагают поделиться мнением о том, почему необходимо сохранять историческую память нашей страны, и лично поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с Победой.

В апреле регион стал участником другой важной патриотической акции – «Сад памяти». Она носит международный характер и посвящена увековечиванию подвига советского народа, отстоявшего родные рубежи в Великой Отечественной войне. Представители общественных организаций, органов власти, школьники и студенты, просто инициативные граждане высаживают целые скверы и аллеи в честь тех, кто подарил сегодняшние мир и свободу.

«В 2020 году в Приморье, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, “Сады памяти” появились в 75 населенных пунктах. Жители края высадили в общей сложности 4 818 деревьев, в акции приняли участие 1 792 человека. В 2021 году запланировано создание более 100 садов. Ближайшая крупная высадка состоится 5 мая. В кампусе ДВФУ студенты вместе с сотрудниками и подведомственными учреждениями министерства лесного хозяйства Приморского края высадят около 1 000 хвойных деревьев», – уточнила Ольга Ивченко.

27 апреля в Приморье стартовала акция «Георгиевская ленточка». 500 волонтеров в общественных местах раздают желающим символ Победы.

«Каждый год 9 мая мы крепим георгиевские ленточки, чтобы проявить уважение к воинам, показать, что память об их подвиге жива. Символ Победы лучше носить у сердца, к примеру, на лацкане пиджака, как награду, или знак памяти, закрепив в виде банта или петельки», – уточнила Ольга Ивченко.

29 апреля приморцев приглашают принять участие в международной патриотической акции «Диктант Победы». Желающие смогут пройти исторический тест на 318 площадках, которые развернутся, в том числе на территории музеев, школ и вузов, военных частей и даже на борту кораблей. Организаторы ожидают в общей сложности 15 тысяч участников.

В период с 3 по 7 мая приморцы примут участие в еще одной социально значимой акции. Неравнодушные граждане приведут в порядок дворы перед домами, где живут ветераны, высадят многолетние деревья и цветущие растения.

В рамках другой традиционной акции – «Торт для Победителя» – крупные торговые сети «РЕМИ», «Самбери» и «Парус» изготовят к празднику тематически оформленные торты и пироги. Приобрести их смогут все желающие.

В преддверии праздника жителям Приморья предлагается присоединиться к всероссийской акции «Окна Победы». Для этого нужно самостоятельно или вместе с ребенком украсить дома окно рисунками или поделками патриотической тематики. Сотрудники различных предприятий тоже могут оформить как окна, так и фасады зданий, где работают. Креативный подход приветствуется.

«Работа может быть выполнена по мотивам фильма или по книге о войне. В процессе можно использовать краски и кисти, карандаши, фломастеры, мелки, цветную бумагу, фольгу и любые другие материалы для творчества. Результат труда желательно сфотографировать и опубликовать в социальных сетях с хэштегом #ОкнаПобеды», –отметила Ольга Ивченко.

В День Победы в Приморье также запланировано множество активностей. Большая часть из них развернется во Владивостоке. На Спортивной набережной создадут культурную реконструкцию городской атмосферы 9 мая 1945 года. Проект призван объединить горожан разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью от того, что ужасы войны остались в прошлом.

Крупное мероприятие «Все для Победы» состоится на водной станции ТОФ во Владивостоке, где все желающие смогут сдать нормы ГТО образца 1943 года.

Для участников войны, которые по состоянию здоровья не смогут присутствовать на общественных мероприятиях, праздники организуют прямо дома. На это направлены акции «Парад во дворе ветеранов», «Фронтовая бригада» и «Поем двором».

«Одним из символов военного времени стала так называемая “полуторка” – автомобиль ГАЗ. В 1941-1945 года он не только снабжал передовую продовольствием и оружием, но и помогал в перевозке артистов на фронт. 9 мая “полуторка” с творческими “фронтовыми бригадами” вновь доставит атмосферу праздника в каждый двор, где проживают участники Великой Отечественной войны. В работе задействованы юнармейцы, учащиеся школ искусств, профессиональные музыканты Приморья», – уточнила Ольга Ивченко.

Одно из основных мероприятий Дня Победы – шествие «Бессмертного полка» – состоится в 2021 году онлайн. Все желающие смогут присоединиться к нему в дистанционном формате. Для этого нужно зайти на официальный сайт проекта и заполнить специальную анкету о своем герое.

Пользователю потребуется сообщить фамилию, имя и отчество своего героя, дату рождения, степень родства, а также годы участия в Великой Отечественной войне. Кроме того, нужно загрузить фотографию.

«“Бессмертный полк Онлайн” – проект, дающий возможность почтить память своих ветеранов, не выходя из дома. В 2021 году трансляции онлайн-шествий пройдут в каждом субъекте РФ, для участников из других стран предусмотрена отдельная трансляция. Все они пройдут 9 мая с 12.00 по местному времени на официальном сайте шествия – 2021.polkrf.ru, а также на партнерских площадках», – уточнила Ольга Ивченко.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
417d7ce267b8a8ad8c50bd1da4d50f7ad9dbe333.jpeg

Лишь треть россиян считают своих коллег идеальными

82% выделяют профессионализм товарищей по работе

57d0d51f909d69fe5e84d048dc17242670a730b5.jpeg

Чтение с экрана может быть менее эффективным, чем с бумаги

Ученые провели исследование на фоне популяризации электроники в среду обучения школьников

82152873bcc700086ed8d477ef501932a19712fe.png

В Приморье введена новая мера поддержки для участников СВО

Корректировке подвергся закон о газификации жилых домов