Колоть или не колоть: чем опасны отказы от детских прививок?

К чему могут привести советы на новомодных форумах

c83daedaeede65d65c11b16dbca445fe956185a2.jpeg

В современном мире молодые мамы зачастую ищут помощи по уходу за малышом на различных формах. Однако не всегда информация, которой делятся мамы-блогеры, может благоприятно сказаться на будущем здоровье новорождённого. Так, в последнее время в пабликах и на страничках «мамских» форумов можно найти призывы об отказе от прививок с рождения.

Сегодня многие сайты и форумы рассказывают о негативном воздействии прививок на организм малышей. Молодых мам пугают страшными диагнозами, которые могут последовать после вакцинации.

Корреспондент РИА VladNews обратился к специалистам, чтобы узнать, к чему может привести отказ родителей от прививок.

Календарь прививок

Минздравом России был разработан национальный календарь прививок, согласно которому первую прививку новорождённый должен получить в первые 24 часа жизни. Как оказалось, это не случайно – для каждой вакцинации был выявлен наиболее комфортный возраст. Поэтому иммунитет ко многим заболеваниям у детей появляется до 18 лет.

Начальник отдела по связям с общественностью Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Лисина отметила, что отказ от прививок может привести к серьёзным последствиям.

«Детей нужно вакцинировать обязательно и до года, и после года согласно утвержденному прививочному календарю. Например, такая серьёзная инфекция как столбняк очень опасна. Плановая трехкратная вакцинация происходит до года, потом ревакцинация в 6-7 лет и каждые 10 лет нужно ревакцинироваться уже во взрослом возрасте. Потому что любая травма, любое повреждение кожных покровов, укусы животных чреваты развитием столбняка. Эта инфекция крайне тяжело лечится и часто становится причиной смерти не вакцинированных детей и взрослых. Дифтерия, коклюш, полиомиелит – не менее опасные болезни, которые могут привести к инвалидизации ребёнка», - рассказывает Елена.

Она также отметила, что отказ от вакцинаций своих детей – это личное дело каждого родителя, но каждый ли из них готов рисковать жизнью своего ребенка?

«В больших густонаселенных городах опаснейшие инфекции встречаются достаточно часто. Это происходит, потому что много приезжих из неблагополучных стран, непривитых людей. Образовалась достаточно большая прослойка людей, которые отказываются от прививок. Такая ситуация уже становится опасна для детей. Непривитые дети тяжело переносят инфекции. Все болезни, против которых существуют вакцины, сохраняются в популяции и никуда не исчезли. Что касается прививок от инфекций, которые не входят в календарь обязательных, то я бы рекомендовала поставить прививку от менингококковой инфекции. Менингокок – это бактериальная инфекция, которой можно заболеть в любом возрасте. Она очень тяжело протекает. Хоть и встречается редко, но человек, который заразился ею, может стать инвалидом или даже погибнуть. От ротавирусной инфекции можно вакцинировать детей до 8 месяцев. В раннем возрасте ротовирусная инфекция часто протекает тяжело, с обезвоживанием, часто требуется госпитализация и инфузионная терапия. Клещевой энцефалит – очень тяжелое заболевание, которое предотвратит прививка. Я знаю случаи, когда непривитые дети крайне тяжело болели корью. Одна из самых необходимых прививок – это БЦЖ. Туберкулеза в городах очень много, и дети заболевают. Это болезнь социальная и смертельно опасная для детей», - отмечает Елена.

Специалист отмечает, что раньше детей прививали чаще, несмотря на то, что не было такого разнообразия вакцин.

«Сейчас родители просто боятся делать прививки. Они приходят на приём, и приходится долго с ними разговаривать на эту тему. Иногда прививки делают, но отодвигают вакцинацию на более старший возраст ребёнка. Родителям кажется, что, например, если начать вакцинацию после года, то будет легче – это неверное суждение. Прививки нужно делать по графику – ведь его разработали специально. График связан с особенностями иммунитета у детей. В это время вакцины лучше всего действуют. Когда схемы прививок нарушаются, то иммунитет создается недостаточно стойкий», - рассказывает Лисина.

Предотвратить эпидемии можно

Несмотря на то, что врачи настаивают на вакцинации детей и проводят беседы с родителями, отказы всё равно регистрируются.

Врач-педиатр, гастроэнтеролог Елизавета Гаммель отметила, что такие действия ведут за собой подъём уровня заболеваемости инфекциями, которые можно предотвратить.

«Сама болезнь может повлечь за собой осложнения и даже летальный исход. Это, собственно, основная задача профилактических прививок. Второй момент заключается в том, что, даже если человек может перенести инфекционную болезнь легко, то он становится опасным для тех, кто не может вакцинироваться по состоянию здоровья», - отмечает Елизавета.

Она отметила, что для людей больных иммунодефицитами, онкобольных, людей, получающих иммуносупрессивную терапию, контакт с заболевшими может стать трагическим. Именно в такие моменты вакцинация и может контролировать распространение различных инфекций и предотвратить эпидемии.

«Защищённые прививками люди получают меньше лекарственных средств (например, привитые против пневмококковой инфекции дети, болеют хроническими заболеваниями Лор-органов вполовину меньше, а взрослые на 50% снижают риск заболеть пневмонией). Реакции на прививки - нормальное, преходящее без последствий явление. Поэтому, делая прививки, мы обмениваем высокий риск на низкий. Действительно, ставка очень высока», - отметила педиатр.

Сообщает интернет

Как оказалось, страхи новоиспечённых родителей неслучайны, ведь о последствиях вакцинации им рассказывают различные форумы и ролики на Youtube, а не врачи. Да и страшные истории, по словам специалистов, зачастую связаны с неправильной подготовкой детей к прививкам.

Отметим, что перед тем, как ребёнку будет сделана прививка, он должен наблюдаться у врача некоторое время, он не должен контактировать с больными людьми, а перед самой вакцинацией необходимо измерить температуру. В некоторых случаях возможна сдача общих анализов. Но многие родители, игнорируя перечисленные требования, приводят своё чадо на прививку, да ещё и просят сделать её побыстрее.

Так и получается, что родители, рассказывающие на форумах страшные истории, зачастую сами пренебрегают важными правилами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a85aee884934f0b96cca45866157ccc5ba0b9963.jpeg

«Сладкие» леопарды из Приморья появились в продаже по всей России

Теперь можно не только подсластить чай, но и прочитать о редком пятнистом хищнике

6d59f0de20d1fa50d3d2cbe8e1be553c77db37d9.png

Во Владивостоке чаще всего личная жизнь «хромает» у учителей и врачей

Данные представители профессий больше сосредоточены на работе

7d5df005dac90d435a4b5346f8ed9141b26649f7.png

В Приморье ищут общественных наблюдателей на ЕГЭ и ОГЭ

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 160 контролеров