В городской мэрии вспомнили заслуги Олега Гуменюка

В администрации Владивостока подвели итоги его двухлетней работы

612c07c2b0362f0149213253840dd3b74d42dc20.jpeg

Глава Владивостока Олег Гуменюк сегодня, 18 мая, принял решение об уходе с поста. Напомним, он был избран на эту должность 28 марта 2019 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Более чем за два минувших года, когда администрацию города возглавлял Олег Гуменюк, многое сделано во всех сферах городской жизни. В администрации краевой столицы подвели основные итоги.  

Благоустройство города

За два года во Владивостоке отремонтировали 109 километров дорог по разным программам (61 км - в 2019 и 48 - в 2020 году).

Появилось 80 новых остановочных павильонов, в том числе 30  современных теплых.

Отремонтированы 31 подпорная стена и 83 уличных лестничных пролета.

Приобретено 175 единиц дорожной спецтехники.

Установлено более 2 тысяч дорожных знаков, нанесено более 100 тысяч квадратных метров дорожной разметки, оборудовано 9 новых светофоров.

Отремонтировано 4 километра сетей ливневой канализации.

За два года вывезено 1196 незаконных объектов - старых гаражей, рекламных конструкций, торговых ларьков, ограждений. С улиц города сняли тысячи незаконно размещенных афиш, рекламных растяжек.

Высадили более 700 тысяч цветов, 1646 деревьев и более 11 тысяч кустарников, установили 30 топиарных фигур.

Благоустроили 485 придомовых территорий по программе «1000 дворов».

Отремонтировали 120 фасадов жилых домов и исторических зданий.

В соответствии с Правилами благоустройства продолжаем собирать и вывозить отработанные автопокрышки с придомовых территорий – за два года вывезли более 130 тысяч штук. С начала этого года – почти 20 тысяч.

Топливно-энергетический комплекс

В 2020 году доля освещённых улиц в городе составила 93 %.

За два года во Владивостоке отремонтировано 142 трансформаторных подстанции, построено 143 км новых линий электропередачи и 33 новых трансформаторных подстанции.

Разрабатывается программа модернизации освещения в рамках Концессионного соглашения. Вместо устаревших неэффективных светильников планируется использование современных светодиодных светильников. Целью Соглашения является увеличение освещенности города и создание облика Владивостока, отвечающего современным трендам.

Провели капитальный ремонт 33 километров тепловых сетей.

После реконструкции запущена котельная № 61 в поселке Трудовое, что позволило обеспечить горячим водоснабжением почти 8 тысяч человек в межотопительный  сезон.

В 2019 году выполнено строительство новых объектов водоснабжения в п. Канал (о. Русский), по Партизанскому проспекту и проспекту Острякова.

Развитие городской среды

Утверждён колористический план Владивостока. 

Одним из масштабных проектов стал первый этап реконструкции парка Мингородка.

В 2020 году проведён первый этап восстановления Покровского парка: отремонтированы центральные дорожки, восстановлено освещение, установлены урны и скамейки.

За два года благоустроили 18 общественных пространств, в некоторых из них предстоит второй этап.

В 2020 году на Русском острове созданы велодорожки. В текущем году создание веломаршрутов на Русском острове продолжится.

В планах на 2021 год - благоустройство 7 общественных территорий и в двух скверах проведут второй этап реконструкции.

Разработана концепция благоустройства набережной Спортивной гавани.

Ведутся проектно-изыскательские работы участка Спортивной набережной от СК «Олимпиец» до пляжа «Юбилейный», в том числе капитальный ремонт трех пирсов.

Разработана концепция создания пешеходной набережной в бухте Аякс и концепция благоустройства территории мыса Ахлёстышева. В 2020 году выполнен первый этап благоустройства пляжа на мысе Ахлёстышева.

Разработана предварительная концепция исторического пешеходного маршрута от Корабельной Набережной до центральной площади.

Разработана предварительная концепция реконструкции центральной площади города, где сейчас ведутся работы по размещению фонтана.

Развитие социальной сферы

В 2019 году три детских сада были переданы муниципалитету от ведомственных предприятий и частных лиц. В каждом учреждении проведён ремонт, набран персонал. 

В 2020 году введен в строй детсад на Маковского, в апреле 2021 года – первый детсад на Патрокле. В этом году планируем достроить еще три детских сада – на Патрокле, Крыгина и Анны Щетининой.

С 1 сентября 2020 года после капитального ремонта вновь открыта бывшая школа № 55 – сейчас это подразделение школы № 82.

В декабре 2019 года во Владивостоке открылся уникальный центр развития школьников – «Кванториум».

Открыли спорткомплекс школы № 6 на улице Казанской.

В рамках проекта «Сохрани тепло детям» в 55 школах установили более 4 тысяч пластиковых окон. На это было выделено 173 миллиона рублей. Теперь школы оснащены теплыми окнами на 100 %.

2021 год: разработан проект и начинается строительство новой школы на 1 275 мест в районе микрорайона Патрокл.

Транспорт

Закупили 100 автобусов и два электробуса. 90 % из них – низкопольные.

Коммерческими автотранспортными предприятиями в 2020 году обновлено около 70 % подвижного состава.

Доставили 10 московских трамваев. Это позволило уменьшить средний возраст городских трамваев с 25 до 15 лет.

Введен в эксплуатацию новый вокзал прибрежных сообщений на 30-м причале (осень 2021). Ведутся работы по реновации 30-го причала и обустройству прогулочной зоны от морского вокзала вдоль набережной.

Общественный транспорт Владивостока в 2019 году полностью перешел на систему безналичной оплаты проезда. Сегодня терминалы оплаты установлены во всех автобусах, электробусах, троллейбусах, трамваях и на фуникулере.

Развитие физкультуры и спорта

Организована современная лыжная трасса протяженностью 3 км на острове Русский.

В 2019 году провели серьезный ремонт на стадионе «Строитель».

Приступили к реконструкции стадиона «Авангард».

Построили 4 современных пришкольных стадиона, отремонтировали 42 спортплощадки в районах.

Каждую зиму заливаем в городе почти 60 катков.

Поддержка бизнеса и местных производителей

Осенью 2019 года открыт фронт-офис для застройщиков и инвесторов – для рассмотрения проблемных вопросов и улучшения инвестиционного климата

Организованы две ярмарки – на ул. Жигура и Верхнепортовой.

В ближайшее время начнут работать ещё две площадки для организации торговли товарами местных производителей.

Экология

Провели 318 экологических мероприятий, в которых приняло участие более 40 тысяч человек.

Молодежная политика

229 молодых семей города смогли приобрести жилье с помощью субсидий. Субсидия для каждой семьи составляет значительную сумму - от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей.    

За два года приобрели и передали 45 квартир детям-сиротам.

Продолжал свою работу МКУ «Молодежный ресурсный центр». За два года здесь провели почти 2 тысячи мероприятий, в них приняли участие более 70 тысяч человек.

Социальная поддержка

На поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2019-2020 годах было направлено около 5 млн рублей. В 2021 году сумма выделенной субсидии увеличена и составляет 4 млн рублей.

Культура

Более 600 мероприятий провели муниципальные подведомственные учреждения.

Новое помещение получила библиотека в селе Береговое. После капитального ремонта вновь открылась библиотека № 21 на улице Нейбута.

В настоящее время капитальный ремонт ведётся в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова. Планируется, что уже в сентябре она распахнет свои двери для читателей в обновленном виде.

Библиотечные фонды пополнились на 26 тысяч экземпляров книг.

Приобрели музыкальные инструменты детским школам искусств в количестве 64 единицы.

Появился городской фестиваль «В_город», который включает в себя выступления творческих коллективов Приморского края, спортивные соревнования, фитнес-активности, интеллектуальные игры, кинопоказы, «открытый микрофон» и многое другое.

В 2020 году организован еженедельный фестиваль – творческие вечера «А где Пушкин?».

Международные отношения

17 лайнеров принял Владивосток в 2019 году.

Общее число гостей из России и других стран за два года – более 6 миллионов (5 миллионов - в 2019 году).

Перспективы развития Владивостока

Дорожно-транспортная инфраструктура

Разработана Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры на территории Владивостока,

Программой предусмотрены мероприятия до 2036 года: реконструкция и строительство 32 развязок, 10 мостовых сооружений, 37 новых участков магистральных улиц протяженностью порядка 150 километров, реконструкция около 28 километров пешеходных зон, развитие инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, строительство парковок и создание парковочного пространства.

В частности:

разработана проектная документация для строительства транспортной развязки в районе Зеленого Угла; разработана проектная документация для строительства улично-дорожной сети в микрорайоне Патрокл (30.04.2021 объявлен аукцион на строительные работы); разработан проект планировки территории и объявлен аукцион на проектирование нового Рудневского моста; ведётся разработка ПСД на реконструкцию развязки по ул. Фирсова.

В 2021 году началось строительство многоуровневой автоматизированной парковки на 96 машино-мест на ул. Верхнепортовой в районе вокзала.

Закуплено четыре модуля для быстровозводимых механизированных парковок, монтаж будет проведен в этом году на ул. Светланской, 56 и Семеновской, 18. Каждый модуль рассчитан на 12 машино-мест.

Жильё

По итогам 2019-2020 годов года во Владивостоке введено в эксплуатацию 538 тыс. кв. метров жилья.

За два года выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 67 многоквартирных жилых домов. Кроме того, у 120 улиц в разных районах Владивостока появились новые имена.

Плановый ввод жилья в 2021 году с учетом выданных разрешений на строительство – около 500 тыс. кв. м. Более ста тысяч уже введено в строй.

Начато строительство дома для переселения граждан из аварийного жилья на ул. Глинки, объявлен аукцион на проектирование и строительство четырех домов на ул. Русской для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, а также детей сирот.

Определены застроенные территории для дальнейшего их развития: в границах улицы Фанзавод, 57, 58 (площадью 3464 кв. м); в границах улицы Волховской, 7, 7а, 9, 11, 13 (площадью 6740 кв. м); в границах улиц Талалихина, 6, 8, 9, 10, Героев Хасана, 30, 32 (площадью 18533 кв. м); в границах улицы Острякова, 40, 40а, 40б, 42, 42а (площадью 7498 кв.  м).

Ведутся работы в рамках комплексного развития территорий, расположенных в центре Владивостока (Дальпресс и Голубиная Падь).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года