Россиянам рассказали, как комары выбирают свою жертву

Это не зависит от группы крови, отмечают эксперты

d2cdfe8c2f5e4d70ef9a8fad7783e434639210e7.jpeg

От чего зависит привлекательность людей для комаров, рассказал в интервью радио Sputnik сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский, сообщает РИА VladNews.

Вопреки расхожему мнению, что комары летят на определенную группу человеческой крови, для них важны совсем другие параметры, отметил биолог.

«Для них важен запах, который исходит от человека, и тепло. Можно услышать много полумифических рассказов, что люди с какой-то группой крови привлекают комаров, но на самом деле все несколько проще. Если человек активно потеет, то комарам его легче найти», – объяснил Вадим Марьинский.

По его словам, комары «липнут» к тем, кто сильно вспотел, но это не значит, что они обходят вниманием всех остальных.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Операция Насса: почему возраст пациента имеет решающее значение

Чем рискуют взрослые пациенты

А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»