В России предложили альтернативу ЕГЭ

По его экспертов, благодаря такой схеме ученики смогут избежать стресса во время подготовки к экзаменам

920d6d37d3b004e157e5e295d5d9924e5641b902.jpeg

Вместо проведения экзаменов в формате ЕГЭ российских школьников можно оценивать по текущей успеваемости. Такую альтернативу предложили доктора педагогических наук, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru. 

«[Можно] оценивать ученика по его текущей успеваемости, по его знаниям, которые он показывал на протяжении последних двух лет обучения в школе, и выставлять средний балл. Также нужно добавлять все его достижения в различных областях: конкурсы, викторины, творческие работы», — заявил член-корреспондент РАЕН, доктор педагогических наук Сергей Комков.

По его словам, благодаря такой схеме ученики смогут избежать стресса во время подготовки к экзаменам. При этом тем, кто хочет сдать ЕГЭ в тестовой форме, можно оставить такую возможность, считает Комков. Однако, по мнению экс-заместителя министра образования России, ректора Московского государственного педуниверситета Игоря Реморенко, такая система не позволит объективно оценивать знания учеников. Он предложил увеличить объем баллов, которые выпускники смогут добавить в портфолио.

Кроме того, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке (фракция КПРФОлег Смолин предложил предоставить детям право выбора: сдавать ЕГЭ и внутренние вступительные в вузах либо написать сочинение и пройти устный экзамен. Такой способ проверки знаний поспособствует поступлению абитуриентов в творческие вузы, считает эксперт.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей