В Приморье идёт активная работа с молодёжью для недопущения распространения идеологии терроризма

В крае регулярно проходят различные мероприятия

Безымянный.jpg

В Приморском крае придерживаются системы противодействия терроризму, ориентированной на предупреждение угроз и недопущение распространения идеологии терроризма, сообщает РИА VladNews.

Серьёзная работа идёт с молодёжью. Перед специалистами стоит задача добиться того, чтобы молодые люди под воздействием античеловеческих идей не стали преступниками, взявшими в руки оружие.

«Террористами не рождаются, именно поэтому профилактика преступлений в молодежной среде – приоритетная задача, решать которую должны школа, вуз, органы управления образованием, психологи, а также спортивные, военно-патриотические клубы и организации с эстетическим уклоном», -  рассказал директор департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Анатолий Данилов.

Один из самых важных аспектов работы Антитеррористической комиссии - формирование антитеррористического сознания у людей. Этого можно добиться только с условием искоренения не только террористического контента, но и воздействия субкультур, обесценивающих человеческую жизнь – суицидальных групп и тех, кто пропагандирует агрессивное поведение.

Чтобы вовлечь молодежь в социально активную и общественно полезную жизнь, правительство Приморского края поддерживает волонтерские молодежные общественные движения, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание: Юнармейское движение, Российское движение школьников, студенческие отряды и так далее. Так, в 2020 году с Юнармией было организовано 12 мероприятий, в которых приняли участие более 5,5 тысяч представителей подрастающего поколения.

В рамках проекта «Этноурок «Приморье многонациональное» школьники узнают о межнациональном общении, основанном на уважении к народам России, изучают историю народов, которые проживают в крае, их культуру, язык, хозяйственный уклад и традиции.

Ежегодно за счет средств краевого бюджета повышают знания по информационной безопасности «киберволонтеры». Участники этого движения за все годы выявили более 25 тысяч деструктивных материалов в интернете, в большинстве случаев ликвидации данных ресурсов удалось добиться путем обращения в Роскомнадзор.

Молодежный ресурсный центр Владивостока реализует различные проекты, в том числе уроки доброты, ведет беседы о толерантности, схожести интересов и ценностей подростков всех национальностей. Социальный спектакль «На грани» дает возможность участникам рассмотреть разные варианты разрешения конфликтов, увидеть результат своих действий.

Все эти мероприятия способствуют формированию общества, которое отвергает террористические и экстремистские идеи, живет в согласии с народами нашей многонациональной страны.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз