Автостопом до Таиланда. Часть 10: "Личное пространство? Нет, не слышали"

ИА Приморье24 продолжает серию публикаций о самостоятельном путешествии наших земляков в один из самых популярных у местных туристов регионов.

1432171641_8.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Пять часовв поезде, сидячие места. Вагон просто переполнен людьми. Помимо всех занятыхсидячих мест, пассажиры сидели в проходе,в тамбуре. Кто на голом полу, кто на своейручной клади.

Кто-то - более предприимчивыйи менее требовательный - устраивалсялежа под сиденьями в ногах, подложивпод спину куртку. Китайские общие вагоны - это что-то среднее между русским плацкартнымвагоном и индийскими поездами. В тамбурехоть «топор вешай» - вспомнилосьвыражение, характеризующее экстремальнуюзадымленность в помещении, услышанноегде-то в Сибири.

Мне это особыхпроблем не доставляло. Курящий человекне чувствует запах дыма. Мне тот факт, чтов вагоне бесконтрольно курили, даженравился. Это было новым и приятнымощущением, что ты никому не доставляешьнеудобства своим курением. Вот толькомоей попутчице крайне не повезло: онана дух не переносила табачный дым.Пришлось терпеть…

В тамбуре наменя смотрели с большим интересом.Китайцы очень дружелюбные, не стесняютсяпознакомиться, попытаться заговорить.Когда копаешься в своем телефоне, нестоит удивляться, если за плечом окажетсязаинтересованная китайская довольнаярожа. Поначалу пугает, потом привыкаешь.Ко всему привыкаешь.

То, что для нассчитается нормой и признаком вежливости– уважение чужого личного пространства,сдерживание своих выделений, привычка закрыватьлицо, когда чихаешь, в Китае попросту игнорируются.Сначала думал, что это присуще тольконеобразованной и невоспитанной прослойкекитайского общества. Оказалось, что подобное распространено повсеместно. Это стоит принять как факт. Смириться и стараться необращать внимания. Это часть их жизни.Китайцы убеждены, что нельзя ничегодержать в себе.

Возможно, это правильно,но не для нас.

Продолжение следует.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews