3d8585aabc71457c438f1f3b725777c7cef6a8d3.jpeg

«Зелёный марафон» собрал на своей площадке около 4 000 владивостокцев

Главная цель нынешнего мероприятия – привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить владивостокцев сделать несколько простых шагов для их решения

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, на набережной Цесаревича во Владивостоке стартовал традиционный забег в рамках проекта Сбербанка «Зелёный марафон 2021». На старт вышли 1822 человека, всего же в ярком семейном празднике приняло участие около 4000 жителей и гостей города, сообщает Сбер. 

Главная цель нынешнего мероприятия – привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить владивостокцев сделать несколько простых шагов для их решения. Онлайн-забег – один из таких шагов: каждый километр, который участник пробежит 5 июня с мобильным приложением, Сбер приравняет к 1 рублю. Чем больше километров – тем больше рублей будут направлены в общую копилку, которая пойдет на высадку деревьев. Эта акция на площадке «Марафона» была организована Фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Высадка зеленых насаждений – традиционная акция «Зеленого Марафона». Вот и в этот раз перед забегом на территории набережной губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава администрации Владивостока Константин Шестаков и управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей Радюшкин при помощи юных волонтеров высадили 27 кустов сирени, в дополнение к 10 кустам, которые были там высажены два года назад.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

«Погода еще позволяет производить посадки деревьев. И практически каждые выходные жители Владивостока, Приморского края, взрослые и дети, принимают участие в благоустройстве скверов, парков, озеленении общественных пространств. Это здорово! Если это делать ежегодно, то через несколько лет наш край превратится в цветущий сад. Я искренне хочу поблагодарить Сбербанк и всех неравнодушных!».

Константин Шестаков, глава администрации Владивостока:

«Мы всегда будем поддерживать такие акции, особенно, когда они объединяют сразу несколько направлений. Я очень хочу, чтобы наш город был цветущим и уютным – и сегодня мы сделали еще один шаг к этому. Ну а спорт – это всегда здорово, это то, что должно прививаться с детства. Именно поэтому сегодня я пришел на марафон не один, а со своей дочерью».

Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением Сбербанка:

«Мы очень рады, что в этом году нам удалось провести «Зеленый Марафон» в очном формате. И, поскольку сегодня отмечается День российского эколога, мы традиционно организовали озеленение нашего прекрасного города на набережной Цесаревича. Уверен, они в ближайшее время будут радовать ароматом и красотой горожан и гостей Владивостока. В этом году мы уже организовали несколько акций по высадке зеленых насаждений – во Владивостоке, в Артеме, Дальнеченске, Дальнегорске, Находке. Сбербанк всегда поддерживал экологическую повестку в Приморском крае».

После торжественного открытия мероприятия был объявлен детский «марафончик» на дистанцию 420 м. Забег малышей проходил в двух номинациях – дети от 7 до 10 лет и дети от 11 до 13 лет, а всего пробежало 325 детей. Следующая категория участников забега – «Скандинавская ходьба». Из этой группы поучаствовало 77 человек. Тот же отрезок в 420 метров преодолели 34 самых отважных марафонца – участники инклюзивного забега.

Жители и гости Владивостока в возрасте от 7 лет, зарегистрировавшиеся на забег, в этот день преодолели символическую дистанцию в 4,2 км – одну десятую расстояния, принятого в традиционном марафоне. В массовом – взрослом – забеге также были предусмотрены несколько номинаций: дети от 14 до 17 лет, мужчины и женщины от 18 лет. Имелись еще две интересные номинации – «Самый взрослый и самая взрослая участники забега» и «Сотрудники Сбербанка». Стоит отметить, что в забеге приняли участие губернатор Приморья и управляющий Приморским отделением Сбера.

Для всех гостей и участников праздника, от мала до велика, на площадке «Зеленого Марафона» было предусмотрено множество интереснейших активностей и бесплатных развлечений – аквагрим и гигантские шашки, огромные дартс и дженга, кольцеброс, аэрохоккей, рисунки на асфальте и многие другие. Здесь же любой желающий мог сдать нормы ГТО. И, конечно, все происходящее сопровождалось разминками от World Class и «Геометрия фитнеса», живой музыкой и зажигательными речами ведущего.

По окончании забега прошло награждение победителей во всех категориях и номинациях. Участники, выигравшие «золото», «серебро» и «бронзу», получили медали, памятные подарки, статуэтки «Зеленого Марафона», множество аплодисментов и поздравлений от своих болельщиков.

Отдельно хотелось бы отметить благотворительную направленность спортивного праздника. Во Владивостоке Сбербанк совместно с Союзом благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра» объединили на одной площадке 3 благотворительных фонда региона. Так, в благотворительной зоне «Зеленого марафона 2021» на протяжении всего времени работали волонтеры «Поможем вместе», Центр социальной адаптации «Школа дружбы», Фонд помощи бездомным животным «Умка».

Здесь же располагалась и традиционная фотозона «Зеленого Марафона» во Владивостоке «Ладошки Добра». Получить свою «Ладошку» и сфотографироваться на фоне баннера, заполненного разноцветными стикерами в форме ладошек, можно было двумя способами – стать участником забега, либо внести пожертвование благотворительным фондам, которые работали на площадке «Зеленого Марафона». В этот день волонтеры фотозоны «Ладошки Добра» собрали и передали на благотворительность 27,5 тысяч рублей.

Не остались без внимания участников праздничного мероприятия и активности компаний экосистемы Сбера – СберЗдоровье, СберЛогистика, СберЗвук, онлайн-кинотеатр Окко. Так, например, на площадке, где находились сотрудники СберЗдоровья, желающие могли измерить давление.

Ежегодно «Зелёный марафон» поддерживают партнёры. В этом году во Владивостоке около 10 компаний помогли сделать этот праздник интереснее и зрелищнее, организуя свои зоны на площадке и участвуя в развлекательной программе. Генеральным партнером мероприятия выступило АО «Центр судоремонта Дальзавод» при поддержке АО «Дальневосточный Центр судостроения и судоремонта». Информационный партнер мероприятия – сайт Владивостока VL.ru.

 Slavda Group, лидер Дальнего Востока по производству минеральных вод и напитков на их основе, традиционно выступило партнером «Зелёного марафона» во Владивостоке. Участники забега были обеспечены природной питьевой водой «Славда» и апельсинами.

Напомним, главная цель «Зелёного Марафона» в этом году – привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить жителей и гостей Владивостока сделать несколько простых шагов для их решения.

Первый «Зелёный Марафон» Сбербанка прошел в 2012 году. За эти годы более 750 тысяч человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна

d483a9b1ba2e93f0d012fd40850f9bda8aac4959.png

В женской колонии Приморья изготовят ловушки для осьминогов

Для этой цели будут трудоустроены 6 осужденных женщин