5c64ce543fbf1835000694fe9d279930948ad83b.jpeg

Найденное в Приморье массовое захоронение обросло жуткими подробностями

Поисковики нашли еще несколько человеческих останков с распиленными черепами

Специалисты поискового объединения «АвиаПоиск» рассказали о завершающей фазе работ по исследованию найденного массового захоронения в поселке Раздольное Надеждинского района, сообщает РИА VladNews со ссылкой на aviapoisk_dfo.

Напомним, что импровизированные гробы были обнаружены случайно во время земляных работ несколько недель назад.

Специалисты поделились новыми данными – на необследованном ранее участке были обнаружены ещё восемь гробов с останками людей. Шесть из них стояли плотно друг к другу в два уровня по три гроба, что говорило об одновременном захоронении шестерых человек.

По словам поисковиков, люди, лежащие в данных гробах, были одеты только в белое нательное белье военного образца, о чём говорили одинаковые пластмассовые пуговицы в районе пояса. Один человек выделялся из общей массы захороненных. Он был в хромовых офицерских сапогах с намотанными на ноги портянками и во френче комначсостава РККА образца 1935 года, от которого осталась характерная крупная пуговица. Гроб у него был выкрашен в хорошо сохранившийся красный цвет. Среди останков ещё одного человека было обнаружено стекло в широкой оправе с нарисованными линиями и чёрточками непонятного назначения.

Специалисты раскрыли пугающие подробности – почти у всех людей распилены поперёк черепные коробки. Это было сделано специальным медицинским инструментом - пилой Джильи (Джигли) с целью хирургической трепанации черепа. Предположительно, это делалось в больничных условиях, после чего умершие были захоронены. Некоторые скелеты имеют чётко выраженные следы переломов нижних и верхних конечностей. На одной обломанной берцовой кости была повязана бечёвка, скорее всего, для бирки с номером или фамилией умершего. В других гробах в районе грудного отдела умерших лежали остатки фанерных табличек/ярлыков с фамилиями.

Поисковики пришли к выводу, что это госпитальное захоронение умерших и погибших воинов Красной Армии. В период 1941-1947 гг. Известно, что в Раздольном числится 22 госпиталя (эвакуационные, подвижные полевые, инфекционный и др.).

Следующей задачей Поискового объединения «АвиаПоиск» будет выяснение принадлежности захоронений и их временной период.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам