Москва рада мирным намерениям Токио, но ждет японской инициативы

Лидер правящей партии Японии накануне заявил, что Токио готов к подписанию мирного договора и окончательному решению курильского вопроса. Эта инициатива нашла поддержку в Кремле.

1432174310_4japanese.jpg

Москва приветствует возобновление диалога с Токио, в том числе по мирному договору. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, приветствуем конструктивный подход различных политических сил, партий Японии в плане возобновления диалога с Россией, в том числе и по мирному договору. При этом, как и прежде, в случае если будет возобновление официального приглашения с японской стороны и возобновление инициативы с японской стороны, конечно, оно будет рассмотрено, потому что Россия выступает за продолжение диалога», — заявил пресс-секретарь.

Россия ожидает инициатив Японии в вопросе организации визита Владимира Путина, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. 

«Планируемый ранее визит президента Владимира Путина в Токио мог бы обеспечить качественный рывок двусторонних отношений. Для этого необходима, прежде всего, большая подготовительная работа по содержательному наполнению. Выполнить ее в одиночку невозможно: здесь требуется поддержка со стороны партнера. Мы готовы двигаться вперед, надеемся, что и Токио определится со своими планами. По выражению президента России, шайба сейчас на стороне Японии», — заявил Нарышкин на пресс-подходе в Токио.

Ранее стало известно, что в Японии ожидают визита президента Владимира Путина для дискуссии о Курильских островах.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз