В Польше объяснили ненависть ко всему российскому

В стране демонтировали советские памятники, включая бюсты и памятные таблички

549fea5b980309910afd167dd6815151db95e983.jpeg

Член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский объяснил причины ненависти ко всему российскому и советскому у части польских политиков. Об этом он написал в издании Myśl Polska.

По его утверждению, русофобия «проистекает из уверенности в том, что всесильный покровитель, единственный защитник свободного мира и чего-то там еще — США — всегда занимал и будет занимать антироссийскую позицию, а за решимость в словесных атаках на "империю зла" он может даже похвалить». Эксперт предположил, что в случае сближения Вашингтона с Москвой польская русофобия внезапно исчезнет, «поскольку прежняя позиция перестанет быть выгодной».

В июле 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал новую редакцию закона о декоммунизации, предусматривающую демонтаж советских памятников по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. Запрет, вступивший в силу осенью 2017 года, не коснулся кладбищ и мест захоронений. Кроме того, предусмотрено удаление коммунистических элементов из названий школ, других социальных учреждений, зданий, сооружений и объектов общественного достояния, улиц, мостов и площадей.

Другие материалы рубрики "Общество"
4e9ed789d4f4b86317aecb111ecf117274576ebf.jpeg

Более 1 млн тонн сои и кукурузы планируют собрать в Приморье

Аграрии уже убрали почти 16 тысяч гектаров ранних зерновых культур

eef3ff9f462ca9a03142e865993e5e74f92d99d3.jpeg

250 тысяч владивостокцев в этом году проверили здоровье бесплатно

Исследования можно пройти, обратившись в любую государственную поликлинику

7856325896.jpg

Экспедиция Конюхова прошла 150 км по следам Арсеньева в Приморье

Путешественники установили памятный знак на маяке мыса Бринера