Автостопом до Таиланда. Часть 4: "Автобан"

ИА Приморье24 продолжает серию публикаций о самостоятельном путешествии наших земляков в один из самых популярных у туристов регионов.

1432088723_img_0080.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Я был радтому, что мы уехали из этой зоны отчуждения.Ничего хорошего, по моему мнению, тамнет. Да и откуда взяться, если этот городпостроен как торговая площадь. Там, гдемного приезжих, много денег –соответственно, высокий уровеньпреступности.

Полчасапетляний по федеральной трассе - и мывыехали на автобан. Дороги такогокачества я видел только в Европе. Ходятслухи, что на западе России встречаютсятакие, но с трудом верится. Итак, немногоо китайских дорогах: изумительноепокрытие, плавные повороты, высокаяскорость, дублирующие надписи названийгородов и туристических объектов наанглийском. Максимально разрешеннаяскорость 120 км\ч, которую, к моему удивлению,не превышают: на въезде и выезде савтобанов установлены видео и фотокамеры, которые фиксируют время въездаи выезда, и не сложно установить, с какойсредней скоростью ты ехал.

Штраф запревышение скорости нам не грозил:автобус резко начал снижать скорость– впереди все 6 полос движения былизаняты автомобилями. Ожидаемые 2 часав пути, превратились в пять часовожидания. Полицейские перекрыли дорогуиз-за аварии: огромные бревна занималивсю дорогу, чуть дальше у обочины стоялбольшой грузовик с прицепом, которыйих, собственно, и потерял. Жертв нет.

Как толькоостановился автобус, водитель выпустилмужчин, которые сразу же пошли к выходус сигаретами в руках. Курит, если не вся,то точно добрая половина мужскогонаселение Поднебесной. Напомнило роднуюРоссию и междугородние автобусныесообщения, только у нас еще девушкикурят…

Я, конечно,привык к вниманию людей, но это былиабсолютно новые ощущения. Десятки пар«по-хорошему» заинтересованных глазуставились на молодого парня с чернымидредами и камерой, курящего на обочинеКитайского автобана. Я был уверен, чтотакой интерес я встречу лишь дальше отпровинции Хейлунцзян, которая на добрые3500 км граничит с Россией, от Приморского,до Забайкальского края.

Меня никтоне стеснялся: многие искренне улыбались,приветливо махали руками, а мужики савтобуса угощали местными сигаретами,слишком крепкими на вкус. Затянулся, несмог сдержать кашель, чем вызвал дружныйхохот. Надо бы брать свои…

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews