В исправительные учреждения не попадает экстремистская литература

Это делается, чтобы исключить возникновения возможных межконфессиональных конфликтов

ca83d40b2bfb324fa230a98ddbf3ca86e7c218e6.jpeg

В исправительных учреждениях Приморского края ведётся работа по недопущению на режимную территорию запрещённой литературы, сообщает РИА VladNews.

Так, сотрудники учреждений не допускают запрещенную литературу экстремистского и сектантского характера и проводят работу по приобщению к чтению классической литературы отечественных и зарубежных писателей

Как отметил начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Приморскому краю полковник внутренней службы Михаил Шебалев, вся поступающая литература в учреждения проверяется. Это делается, чтобы исключить возникновение возможных межконфессиональных конфликтов.

«Вся литература подвергается проверкам, и в случае признания её негативно влияющей на лиц, содержащихся в учреждениях УИС, она подлежит проверке и в случае выявления литературы, входящей в федеральный список экстремистских материалов, изымается», - рассказывает Михаил Шебалев.

Аналогичная работа проводится с демонстрируемыми в учреждении телевизионными передачами и кинофильмами, трансляция их осуществляется по средствам студий кабельного телевидения, созданных в учреждениях, демонстрация телепередач и кинофильмов, направленные на разжигание межконфессиональных и межнациональных конфликтов, исключена.  

«Сотрудники не допускают запрещенную литературу, документы или информацию на любых носителях, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности или оправдывающей необходимостью такой деятельности», - отметил Михаил Шебалев.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная приморская программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей