Режим ЧС ввели в районе Приморья из-за вспышки африканской чумы свиней

Всего с начала 2021 года в крае было 14 случаев АЧС

78221745d7b03cc0fa20a46c95a71a0cae68eaf8.jpeg

Власти Партизанского района в Приморском крае ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

«В хозяйстве заболела одна из пяти свиней. Положительный диагноз отобранных проб подтвердили лабораторные исследования. В районе введен режим ЧС муниципального характера», - говорится в сообщении.

Чуму выявили в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Ястребовке. В данный момент ветеринарные врачи проводят мероприятия по локализации и предупреждению заболевания: установлены дезбарьеры, проведена дезинфекция. В ближайшее время в деревне будет введен карантин.

Напомним, с начала 2021 года в Приморье зафиксировали 14 случаев АЧС. Все очаги ликвидировали, карантин сняли. До сегодняшнего дня в крае не было действующих очагов инфекции.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - животные. Вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую, укусы насекомых. Случаев заражения человека не зарегистрировано, однако ученые не исключают такого риска.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Почему кариес нужно лечить на начальном этапе

Современные подходы

Правильный выбор подшипника: основы для практического применения

Критерии подбора для надежной эксплуатации