«Лаборатория Касперского»: мошенники стали чаще звонить россиянам под видом представителей правоохранительных органов

Как не попасться на уловки мошенников

Безымянный.jpg

В последние годы в России возросло количество звонком от мошенников. Также в последнее время участились звонки, когда собеседники представляются сотрудниками правоохранительных органов: МВД, полиции, следователями, а также работниками Центрального банка. Пик такой активности пришёлся на конец марта и начало апреля 2021 года. В мае этот пик мошеннической активности также сохранился, сообщает Приморье 24.

С согласно статистике Kaspersky Who Calls, в первом квартале 2021 года доля спам-звонков в Дальневосточном федеральном округе среди всех входящих с неизвестных номеров составила 73,1%, а доля звонков с подозрением на мошенничество — 7,9%.  Чаще всего в январе-марте 2021 года нежелательные звонки поступали с предложением займов (их доля составила почти 47,9% среди всех нежелательных звонков с неизвестных номеров), а также от коллекторов (с долей в 31,3%). При этом стоит отметить, что в 2020 году доля спам-звонков в регионе составила 70,5%, а доля мошенничества — 5,9%.

«Весной количество звонков якобы от силовых структур стремительно увеличивалось, такая легенда позволяет злоумышленникам не только убедить жертву сделать что-либо, но и оставить это в тайне от близких. В разговоре злоумышленники стараются быть как можно более убедительными: придерживаются официального тона, используют юридические термины, предупреждают об ответственности в случае отказа сотрудничать, часто бывают напористы, в некоторых случаях даже обещают прислать повестку, настаивают на своей легенде, даже если им не верят. Мы призываем пользователей оставаться бдительными, установить на устройства защитные решения, и даже если звонящий звучит убедительно, записать его данные, положить трубку и перезвонить по официальному номеру организации, которую якобы представляет собеседник», - рассказал Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского».

Сергей также отметил, что телефонные мошенники активизировались в 2020 году: 70% из них – спам-звонки, 6,3% - звонки с подозрением на мошенничество. Рост составляет практически 30% ежеквартально.

Стоит отметить, что чаще всего жертвами мошенников становятся люди старшего поколения. Специалисты «Лаборатории Касперского» советуют гражданам подходить ответственно, когда им звонят с неизвестных номер и просят сообщить какие-то личные данные. Необходимо помнить, что на другом конце провода может быть человек, который заинтересован завладеть персональными личными данными или денежными средствами своего собеседника.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля