Сдал ПЦР – и свободен: противовирусные правила для путешественников

Роспотребнадзор рассказал, что необходимо сделать прибывшим из-за рубежа гражданам

766b001e206a2dfa411eb057f95bafcd6827e018.jpeg

Роспотребнадзор Приморья опубликовал противоэпидемические правила, которые должны соблюдать прибывшие в Россию граждане и иностранцы. Что это за правила и чем грозит их неисполнение – разъясняет РИА VladNews со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Санитарное законодательство России установило различные противоэпидемические меры. Они распространяются на всех пассажиров, прибывающих в Россию.

Гражданам России

– До вылета вы можете заполнить электронную анкету «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на сайте госуслуг (https://www.gosuslugi.ru). Так вы быстрее пройдете санитарно-карантинный контроль на границе. Важно: сделайте это при покупке билета, но до начала регистрации на рейс.

– По прибытии вам нужно будет дважды сделать ПЦР-тест: первый – в течение трех дней с момента прилета, второй – не менее, чем через сутки после первого. Оба теста должны быть сделаны в срок до 5 дней после прилета.

– Результаты каждого теста вам необходимо занести в специальную форму на портале госуслуг – «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для пребывающих на территорию Российской Федерации» (http://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Примечание: те россияне, которые прилетели из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, помимо ПЦР-тестов обязаны соблюдать изоляцию по месту пребывания (жительства) в течение 14-ти дней. Исключение – члены экипажа самолета, прилетевшего из указанных стран.

Иностранцам и лицам без гражданства

– Для прилета в Россию вам понадобится справка с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19 (на русском и английском языках). Эту справку могут потребовать перед посадкой в самолет и при транзите через Россию.

– Если вы прибываете в Россию по работе – обязательна 14-дневная изоляция по месту пребывания. Отметим: если вы чувствуете какие-либо признаки болезни после прилета – сразу же обращайтесь за медпомощью по месту жительства (пребывания). Перед этим в медицинскую организацию идти не нужно.

Также вас могут привлечь к административной и уголовной ответственности, если вы проигнорируете перечисленные требования. Это угрожает не только вашей жизни, но и жизни других людей, ведь вы можете даже не догадываться о болезни.

Напомним, что на сегодняшний день в Приморье за последние сутки выявили 245 заболевших, всего с начала пандемии заболело 48 640 человек. Также сотрудники медучреждений уже провели 1 188 528 лабораторных исследований на выявление коронавируса. Приморские медики ведут ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ в крае. За прошлую неделю в Приморье выявили высокую заболеваемость ОРВИ – заболеваемость превысила эпидемический порог на 179,3% во всем крае.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке