«Этноуроки «Приморье многонациональное» проходят в более 100 приморских школах

В настоящее время в разработке находится учебник по краеведению Приморья для школьников

Безымянный.jpg

В Приморье для школьников разных возрастов проводят «Этноурок «Приморье многонациональное» для недопущения межнациональных конфликтов, сообщает Приморье 24.

Департамент внутренней политики Приморского края уделяет много внимания межнациональным и межконфессиональным отношениям. Совет по межнациональным отношениям, куда входят представители национальных диаспор, обсуждает проблемы, связанные в том числе и с подрастающим поколением.

В рамках работы Совета возник вопрос: «Как к представителям национальных диаспор относятся в школах?». Были проведены социологические исследования, в ходе которых опросили 14 тысяч школьников из разных муниципалитетов. Выяснилось, что небольшое количество школьников (не более чем 10%) негативно относится к людям другой национальности. Специалисты пришли к выводу, что на эту ситуацию можно и нужно повлиять. Инструментом решения проблемы был выбран образовательный элемент.

- Мы обратились за помощью в Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и вместе создали "Этноурок "Приморье многонациональное". В 2018 году этот проект получил федеральную поддержку от Совета по делам национальностей. Специалисты создали набор интерактивных и печатных продуктов, которые очень хорошо "зашли" учителям и школьникам. В "Этноурок" внедрены игровые элементы, работа с QR-кодами. 

После апробации учителя и школьники дали оценку «Этноуроку», и с учетом обратной связи проект был доработан. В настоящий момент проект реализован более чем в 100 школах Приморского края. Этнография помогает школьникам осознать свой культурный код, напоминает об истории освоения Приморского края. 14 уроков, разработанных в рамках проекта, рассказывают в том числе о казаках, славянах. Рассказывают о патриотизме. Каждый урок сопровождается видеофильмом. Проект «Этноурок «Приморье многонациональное» охватывает несколько тем: «История народов Приморского края», «Коренные многочисленные народы Приморского края», «Славяне-переселенцы», «Приморский край — форпост России на Дальнем Востоке». Все материалы были подготовлены на основе научных знаний. Целая команда работала над адаптацией материала для того, чтобы он был доступен школьникам. 

Также в рамках проекта была подготовлена сувенирная продукция: закладки с QR-кодами, ведущими на сайт проекта, фирменные банданы, карты Приморского края с тематическими магнитами.

Кроме того, прямо сейчас в разработке находится учебник по краеведению Приморья для школьников.

Отметим, на территории Приморского края проживает 158 представителей различных национальностей.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов