В Приморье родители могут вернуть деньги на путёвки в лагеря

Как это сделать – рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого министерства образования Наталья Гришина

7bf08e8278391ee5fcf19b00e4db800dd81c0abf.jpeg

В Приморье реализуется программа, направленная на доступные поездки в детские лагеря по поручению президента и правительства России. В рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» родители могут вернуть половину потраченной суммы на путёвку в течение пяти дней. О том, как это можно сделать, в интервью РИА VladNews рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого министерства образования Наталья Гришина.

– Наталья Сергеевна, расскажите, пожалуйста, как работает данная программа?

– Механизм программы работает следующим образом. Родители приобретают путевку в детские стационарные лагеря на летние смены и получают возврат за счет средств федерального бюджета в размере 50% оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. Деньги автоматически возвращаются на карту «Мир», с которой была совершена покупка, в течение максимум пяти дней.

– Кто может стать участником программы?

– Любая семья Приморья. При этом акцентирую, что у родителей обязательно должна быть карта платежной системы «Мир», зарегистрированная в программе лояльности на официальном сайте.

– А есть ли какие-то ограничения, касающиеся возраста и количества детей, для которых приобретается путёвка?

– Детским возрастом для отдыха и оздоровления считается период с шести до 17 лет, соответственно, и средства за путевки можно вернуть только для детей обозначенного возраста. Ограничений по количеству нет. Если в семье воспитываются два ребенка и более, и родители хотят отправить в лагерь всех, они вправе получить компенсацию за каждого.

– Компенсировать расходы на приобретение можно один раз за год или нет?

– Количество смен не ограничено. Родители могут приобрести несколько путевок, например, на лето, на осенние каникулы и в круглогодичные лагеря и получить компенсацию в размере 50% за каждую покупку.

– Где можно узнать, какие лагеря участвуют в программе?

– В программе участвуют уже 20 организаций Приморского края: загородные лагеря, центры, базы и комплексы с круглосуточным пребыванием детей. Полный список участников и предложений можно посмотреть на официальном сайте программы – мирпутешествий.рф, а также на официальной странице министерства образования Приморского края в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей».

– Если путёвка была куплена до начала действия программы, компенсировать расходы можно?

– Сейчас ведется большая работа по возврату средств за детские путевки, которые были приобретены до начала действия программы. Компенсировать расходы могут те, кто совершил покупку в период с 1 января по 24 мая 2021 года. Прием соответствующих заявлений стартовал 15 июня. По предварительной информации, в период с начала года по 24 мая организациями отдыха края было продано 1607 путевок на сумму более 76,8 миллиона рублей.

Возврат за путевки, приобретенные до 25 мая, осуществляется через портал Госуслуги.

– На какую сумму начисляется кэшбэк?

– Кэшбэк начисляется на ту сумму транзакции, которая прошла по карте «Мир» на сайте лагеря-партнера программы. То есть, если путевка стоит 20 тысяч, а вы оплатили только половину безналичным платежом – 10 тысяч, вам вернется 50% от этой суммы – 5 тысяч рублей.

– Что происходит с кэшбэком, если родители делают возврат средств, забрав ребёнка до окончания смены?

– В случае частичного возврата сумма начисленного кэшбэка будет автоматически удержана пропорционально сумме возврата. То есть, если сумма путевки 20 тысяч рублей, а туроператор или лагерь ее пересчитал и должен вернуть 5 тысяч, то часть кэшбэка в размере 2,5 тысячи рублей – это 50% от 5 тысяч – автоматически будет возвращена в госбюджет.

- Данная программа пользуется популярность в Приморье?

– Она очень востребована. В течение только первого месяца летней оздоровительной кампании было реализовано более 500 путевок.

– Можно ли получить кэшбэк на карты других платежных систем?

– Нет. Карты Visa, Mastercard, Maestro и другие, а также кобейджинговые карты не участвуют в программе. Кэшбэк по ним начислен не будет.

– Может ли кэшбэк не прийти и что делать?

– Нужно проверить информацию о начислении возврата в личном кабинете на сайте privetmir.ru, в мобильном приложении «Привет, Мир!» или в истории покупок в интернет-банкинге. Если с момента покупки прошло более пяти рабочих дней, следует обратиться в службу поддержки по телефону: 8-800-100-54-64, или электронной почте: [email protected].

– Можно ли сдать уже купленную путевку и купить ее снова с кэшбэком?

– Нет гарантии, что именно ваш лагерь принимает участие в программе кэшбэка, так как участие добровольное. Поэтому лучше не рисковать и приобрести с кэшбэком новую путевку – например, на следующую смену, или в другой лагерь или заранее проверить есть ли ваш лагерь среди участников программы.

– Куда обращаться с вопросами о программе?

– Задать вопросы о программе родители могут на сайте мирпутешествий.рф, по телефону федеральной «горячей линии»: 8 (800) 200-34-11 (#1), и «горячей линии» министерства образования Приморского края: 8 (902) 524-63-53.

Фото: пресс-служба правительства региона

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews