Во Владивостоке у олимпийского спортсмена выявили коронавирус

18-летний пловец не допущен на Олимпийские игры в Токио

7c1da45ddb69e070df64be1a62bb8239fb5a9522.jpeg

Восемнадцатилетний подающий надежды российский пловец Илья Бородин не будет участвовать в летней Олимпиаде в Токио. Спортсмен должен был вылетать из Владивостока в Японию, но тест на коронавирус показал положительный результат, сообщает РИА VladNews.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал пропуск Ильей Бородиным Олимпиады в Токио.

«Пловцы, которые готовились во Владивостоке, не имели тех условий, как на наших базах от Минспорта, где более жесткие антиковидные меры. Поэтому, к сожалению, говорить об идеальных условиях тут не приходится. Хотя местные власти сделали все возможное, чтобы снизить риск», — сказал Поздняков.

Напомним, что РИА VladNews уже писало про то, как олимпийская сборная по плаванию тренируется в спорткомплексе «Олимпиец».

В спорткомплексе учли все рекомендации Роспотребнадзора. Помещения постоянно обрабатывают, повсеместно установили санитайзеры. 

Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

 «На всех спортивных объектах, где проводят заключительные предолимпийские сборы национальные команды, строго соблюдаются все санитарно-эпидемиологические меры и выполняются требования Роспотребнадзора. Никого из посторонних на тренировки спортсменов не допускали. В случаях присутствия журналистов на тренировке – все они предоставляли отрицательные ПЦР-тесты, исключались контакты со спортсменами, соблюдалась необходимая социальная дистанция», — заявила пресс-секретарь министерства физической культуры и спорта Приморского края Елена Ритус.

Главный тренер олимпийской сборной России по плаванию Сергей Чепик высоко оценил условия для приехавших спортсменов. Питание, помещения и условия для подготовки спортсменов тренер назвал отличными.

«Мы сожалеем о том, что Илья Бородин не сможет выступить на Олимпийских играх. Где он смог заразиться - не знаем, ведь спортсмены в свободное от тренировок время перемещаются и по гостинице, и на улице, бывают и в магазинах. Повторяю, со стороны краевого минспорта и Центра спортивной подготовки Приморского края - мы обеспечили нашим спортсменам-олимпийцам максимально безопасные и комфортные условия для тренировок», — рассказала Елена Ритус.

Илья Бородин является главным открытием этого года. Парень плавает комплекс - тяжелейший вид программы. Бородин в свои 18 лет бьет рекорды России, а в мае выиграл чемпионат Европы. Сейчас у Ильи шестое время в мире на 400 м — 4.10,02. У лидера сезона японца Дайи Сато всего на секунду быстрее. Поэтому в Токио от него ждали медали любого цвета.

В своем интервью порталу sport-express Илья рассказал, что надевал защитную маску даже в лифте. 

«Просто не понимаю, где мог подхватить этот вирус. У всех в команде все отрицательно», — рассказал пловец. 

По словам Бородина, болезнь у него протекает бессимптомно, он уже сдал три теста, и все показали положительный результат, от коронавируса прививку он не делал. Во Владивостоке пловец останется, пока не получит отрицательный результат теста. 

«Сказали, что нельзя лететь, даже если в ближайшее время сдам отрицательный. Так бы мог хотя бы 200 м проплыть... Эх... Значит, так надо», — с горечью заключил парень.

Олимпийские игры должны проходят в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа 2021 года. Ранее из-за пандемии коронавируса игры в Токио перенесли на год.

Другие материалы рубрики "Общество"
c9e958e589169d72c27f2f179b591e3bb5378d5c.jpeg

Гороскоп на 14 января

Сегодня достаточно соблюдать элементарные правила, чтобы дела шли лучше обычного

наручники.jpg

Приморец напал на представителя власти

Теперь мужчину ждет тюремный срок

Фемида.jpg

В Приморье будут судить организатора кредитного кооператива

Фигурант три года собирал вклады жителей региона, обещая высокую доходность, но в итоге присвоил все средства пайщиков