До 30% дел в Приморье в сфере экологии закрывают без последствий

Замгенпрокурора поручил главному прокурору Приморья Сергею Столярову разобраться в ситуации

c4e3986000c3301e2b9e54f616533a95e819efe2.jpeg

Почти треть возбужденных дел в сфере экологии в Приморском крае закрывается без последствий, что говорит о низкой эффективности работы правоохранительных органов в этом направлении. Об этом заявил в пятницу в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры Приморского края заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, сообщает РИА VladNews.

«В текущем году правоохранительными органами активизирована борьба с экономической коррупционной преступностью. Но во всех ли случаях является она эффективной? Можно привести пример как раз преступлений экологической направленности. У вас рост на 40% вскрытых преступлений, но одновременно до 30% этой категории преступлений заканчивается ничем. То есть правоохранительный блок на 30% в сфере экологии работает на корзину», – сказал Демешин.

Он поручил главному прокурору Приморья Сергею Столярову разобраться в ситуации, выяснить, чем обусловлено и насколько оправдано возбуждение таких дел. Также он отметил необходимость дать принципиальную оценку задержкам по реализации национальных проектов "Демография" и "Здравоохранение" в регионе.

«Разберитесь в неисполнении муниципальных контрактов на строительство детских садов во Владивостоке и Уссурийске и поставку медоборудования в больницы Пограничного, Хасанского и Чугуевского районов», – добавил замгенпрокурора.

Другие материалы рубрики "Общество"
6bde2895455c372aa0521472cc804a6867cd5f07.jpeg

В Приморье возбуждено дело о халатности после гибели детей на пожаре

Трагедия произошла вечером 31 октября 2025 года в жилом доме на улице Полушкина

6caf1fd45c36a6471640f5b136bd320b50db06dc.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до +6°C

Погоду в Приморье определяет поле повышенного атмосферного давления

3f18a796dc8c8cfad163132bab3af1621db44cd8.jpeg

В Партизанском районе планируют закрыть детский сад

Жителей села Владимиро-Александровское просят высказать мнение о ликвидации учреждения