В России создают капсулу времени для передачи цифровых данных наследникам

Она позволит хранить всё от паролей для соцсетей до ключей к биткоин-кошелькам

875db42253d0186e8017e7e724df1ffa47694591.jpeg

Российские специалисты разработают сервис "капсула времени" с использованием технологии блокчейн для передачи своим наследникам цифровой информации, проект будет представлен на интенсивных курсах "Архипелаг 2121" в Великом Новгороде, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Российские разработчики создают сервис "капсула времени" с использованием технологии блокчейн. Он позволит в защищенном режиме хранить цифровые данные и активы - от паролей для соцсетей до ключей к биткоин-кошелькам - и спустя годы передавать их наследникам", - говорится в сообщении.

Руководитель проекта Дмитрий Извеков, слова которого приводятся в тексте, отметил, что на данный момент создается сайт проекта, на нем пользователи смогут хранить всю необходимую информацию в зашифрованном виде с условием ее передачи конкретным лицам через определенный срок (минимум - через 6 месяцев). Разработкой занимается команда из МИФИ, МГИМО и МГУ имени Ломоносова.

Пресс-служба отмечает, что кроме паролей в "капсулу времени" можно поместить фотографии, тексты, видеообращения или координаты расположения ценных вещей, чтобы передать их по наследству. Ссылку на "капсулу" пользователь отправляет получателю, который должен создать личный кабинет на сайте сервиса. Сама "капсула времени" откроется только в указанный срок.

Зашифрованные данные будут храниться на SberCloud и дублироваться на DropBox и другие площадки, для создания проекта планируется привлечь 2-3 миллиона рублей. Отправка первых двух капсул, по данным разработчиков, будет бесплатной, монетизация планируется за счет будущей популярности сервиса и дополнительных услуг.

Другие материалы рубрики "Общество"
d26d74c5336d9911964a10a1f6e7ab7a758c14d9.jpeg

Арбитраж признал банкротом гольф-компанию в Приморском крае

Арбитражный суд признал компанию несостоятельной, открыто конкурсное производство

7e313075daf187e371331f6630ce8afb48f112ac.jpeg

Почти 7% приморцев зарабатывают больше 200 тысяч рублей

Доходы в Приморье: регион отстаёт от соседей по Дальнему Востоку

b2e72c987a6870bdb0c84c0ae3846d0d5f22a084.jpeg

Владивостокцы жалуются на подброс мусора на контейнерные площадки

Жители улицы Овчинникова возмущены строительными и школьными отходами на придомовой территории