В крупнейшем заповеднике Дальнего Востока локализовали один лесной пожар

Общая площадь четырех действующих пожаров составляла 694 га

ae4f55a622ca16efbc63606334ed413b148f2790.jpeg

Один лесной пожар из четырех локализовали в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Несколько пожаров в крупнейшем заповеднике Дальнего Востока действуют уже больше недели. По данным федеральной Авиалесоохраны на утро 29 июля, их общая площадь составляла 694 га.

«На сегодняшний день один из четырех пожаров локализован. Мы надеемся, что во второй половине дня будет локализован еще один», – сообщила директор заповедника Светлана Сутырина.

На протяжении последних двух недель в Приморском крае стоит жаркая, сухая погода. В течение последних пяти дней значения среднесуточной температуры воздуха превышали климатическую норму на семь градусов и более. 28 июля температура воды в Амурском заливе и заливе Посьета составила рекордные 28 градусов тепла. В Амурском заливе такая высокая температура воды отмечается впервые за всю историю наблюдений.

Уровень пожароопасности в Приморье также нарастает. На большей части территории наблюдается третий класс пожароопасности, а в Уссурийском, части Пожарского и на севере Тернейского района – четвертый – высокий. Местами в Пожарском и Красноармейском – пятый, или чрезвычайный, класс пожароопасности леса.

Сихотэ-Алинский заповедник создали в 1935 году и являлся самым крупным на Дальнем Востоке. Его площадь превышает 400 тыс. га и включает 2,9 тыс. га акватории Японского моря. На этой территории обитают около 390 видов и подвидов птиц, а также занесенные в Красную книгу амурские тигры и другие животные.

Другие материалы рубрики "Общество"
3f18a796dc8c8cfad163132bab3af1621db44cd8.jpeg

В Партизанском районе планируют закрыть детский сад

Жителей села Владимиро-Александровское просят высказать мнение о ликвидации учреждения

3d7bcb3b818f22eb759b309ba978a3d16b1c548b.jpeg

Во Владивостоке суд постановил ликвидировать нехватку мест в школах

В течение года со дня вступления решения в силу администрация должна выделить необходимое финансирование на создание не менее 1810 мест

713967e7de7737a12dde06d44f0af557b2d0158e.jpeg

Парковка по-владивостокски: как город борется с нарушителями ПДД

Наиболее проблемной зоной, где работа эвакуаторов оказалась особенно востребованной, стал район улицы Нейбута и Зелёного Бульвара