Приморцам подробно рассказали, как подключиться к газоснабжению

На вопросы ответил министр энергетики и газоснабжения региона

8fad20ab4e292f253499a94ad49f8277260639ee.jpeg

В Приморье к газоснабжению подключат 72 тысяч частных домовладений в 28 населенных пунктах края в рамках реализации государственной программы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае». Газифицировать регион планируют до 2023 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

На самые распространенные вопросы приморцев по этой теме ответил министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.

Фото: primorsky.ru

В чем разница между газификацией и догазификацией?

Догазификация – это бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома

Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это, во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

Как узнать, в какую программу я попадаю?

В случае, если у гражданина есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, он попадет в программу догазификации.

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Какой уровень газификации является целевым? Почему это не 100%?

В соответствии с текущими топливно-энергетическим балансами регионов потенциальный уровень газификации оценивается в 82,9 %.

При определении уровня потенциальной газификации не учитывается ветхий и аварийный жилищный фонд, не подлежащий газификации, а также квартиры или домовладения, обеспеченные электроплитами, автономным и централизованным горячим водоснабжением, автономным и централизованным отоплением.

Сколько стоит подключение до границы земельного участка?

В случае, если человек является физическим лицом, имеющим на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то технологическое присоединение будет бесплатным.

Сколько стоит провести газ внутри участка?

Это зависит от объема работ, от способа прокладки газопровода. Ориентировочно – 25 000 – 60 000 рублей. 

Вместе с тем в случае, если гражданин принял решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством. Если воспользоваться сторонней организацией – услуги оказываются на договорной основе.

Стоимость внутридомового газового оборудования:

– плита – 6 000 – 19 000 рублей;

– двухконтурный котел 24 кВт на 100 кубометров для подачи тепла и ГВС – 12 000 – 60 000 рублей;

– двухконтурный котел 12 кВт на 50 кубометров для подачи тепла и ГВС – 7 000 – 55 000 рублей;

– счетчик газовый 2 500 – 5 000 рублей;

– сигнализатор загазованности 2 500 – 5 000 рублей.

Стоимость монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя. Приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование. 

Как избежать обмана при подключении?

На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством. В случае нарушения газораспределительными организациями условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении целесообразно обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

Что мне нужно сделать, чтобы получить газ?

В первую очередь, необходимо подать заявку. Для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации. С сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуги, МФЦ или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.

Какие документы нужны?

Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций будет доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов.

Я подал заявку – когда мне проведут газ?

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы указанного заявителем земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку?

Могут, если заявитель предоставляет неполный комплект документов, заполнил данные некорректно или если параметры подключения, указанного индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям – дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?

Стоимость поставки газа регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление).

Розничная цена для Приморского края – 6400,84 рубля за тысячу кубометров (Постановление агентства по тарифам Приморского края №18/3 от 02.06.21 г.)

Скрытых платежей нет, после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования, необходимого для обеспечения безопасной эксплуатации.

Вырастет ли тариф?

Рост тарифов проходит только в соответствие с инфляцией, дополнительного увеличения в связи с подключением для граждан не будет.

Какие критерии для соответствия догазификации?

В случае если индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, гражданин попадет в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).

Если я подал заявку в марте или мае я попадаю под бесплатную догазификацию?

Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении, начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата была осуществлена, то гражданин может обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае ему вернут уплаченные денежные средства, однако срок договора о подключении может быть скорректирован.

В случае если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года, возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем гражданин имеет право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

У меня остались вопросы. С кем я могу обсудить их?

Единый оператор газификации и региональные операторы газификации должны не только организовывать строительство газопроводов, но и осуществлять коммуникацию с гражданами через «горячие линии», создание технической возможности подачи вопросов в онлайн-режиме на своих официальных сайтах. В каждом субъекте будут сформированы региональные штабы, отвечающие за координацию деятельности операторов. Также можно обратиться в газораспределительную организацию с интересующим вопросом.

Что такое ЕОГ и РОГ?

ЕОГ – Единый оператор газификации, который, по сути, станет единым центром ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения.

РОГ – Региональный оператор газификации – компания, являющаяся таким же центром ответственности, как и ЕОГ, на той территории субъекта, где ее сетей больше, чем у ЕОГа.

Другие материалы рубрики "Общество"
c5901d26b8a437d30a0ca0bae309c4cf4385731a.jpeg

Гороскоп на 24 апреля

Сегодня возможны конфликты на пустом месте и нежелание идти на компромисс

74619074e7fc99a9e279cb5a9a8cbffa6fcb93a9.jpeg

Названы главные правила здорового завтрака

В первый прием пищи следует отказаться от сахара и кофе

b4daa4e60643d175fbee0b18bf19fd6bf449cf37.jpeg

Выплату многодетным семьям в размере 450 тысяч продлят до 2030 года

Отмечается, что на эти цели с 2024 по 2030 год дополнительно потребуется 647,59 млрд рублей