Глава ВОЗ считает, что мир вступил в период реальной опасности из-за COVID

Он напомнил, что более 80% вакцины от коронавируса "ушло в страны с высокими и средними доходами"

11ea58fd9f32ab2525b6505aab49d0cdcc522a39.jpeg

Человечество вступило в "период реальной опасности", и многие достижения в борьбе с коронавирусом в настоящее время "подвергаются эрозии". Об этом заявил в четверг в Женеве на брифинге для представителей стран - членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ее генеральный директор Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на ТАСС.

"Мир находится сейчас в периоде реальной опасности. Многие из достижений, которых мы добились, сейчас подвергаются эрозии", - отметил он.

Согласно опубликованным в четверг данным ВОЗ, число выявленных в мире за время пандемии случаев заражения коронавирусом превысило 200 млн. Как подчеркнул Гебрейесус, распространение инфекции подстегивается возросшими социальными контактами, непоследовательными мерами в области здравоохранения и общественной сфере, а также "неравноправной вакцинацией". Он напомнил, что более 80% вакцины от коронавируса "ушло в страны с высокими и средними доходами".

Гендиректор назвал неправильной нынешнюю ситуацию, при которой работники здравоохранения в государствах с низкими доходами "не получают вакцину", тогда как одновременно в других странах вакцинацию проходят жители, не подвергающиеся риску серьезно заболеть. "С трудом обретенные достижения [в борьбе с пандемией] утрачиваются, системы здравоохранения перегружены, поскольку рост числа инфицированных создает нехватку необходимых для спасения жизней средств лечения", - констатировал Гебрейесус.

Он напомнил о своем призыве ввести мораторий на бустерную вакцинацию по меньшей мере до конца сентября. Это дало бы возможность направить высвободившиеся дозы вакцины на проведение прививок в странах с низкими доходами и достичь объявленной ранее ВОЗ цели - иммунизировать не менее 10% населения во всех странах мира до конца сентября.

Потребности в финансовых средствах для борьбы с коронавирусом превосходят имеющиеся ресурсы, сказал гендиректор. Стратегический план реагирования на пандемию на 2021 год испытывает нехватку $900 млн. "Это почти половина того, что нам нужно", - сказал глава ВОЗ. По его словам, в нынешнем году в дополнительном финансировании в размере $3,8 млрд нуждается международный механизм доступа к вакцинам COVAX: эти фонды нужны для закупки вакцин на 2022 год.

Другие материалы рубрики "Общество"
29a38ee8f9a9bb17fea896f4259c0a0ca51051bc.jpeg

Авиакомпания AZUR открывает прямые рейсы между Паттайей и Владивостоком

Новое направление открывается с 21 ноября текущего года

2c5c56a3936e5d0b360cd1cf3043085fd692fa09.jpeg

Фейковый кастинг «экстрасенсов» появился во Владивостоке

Мошенники используют фейковый кастинг «Битвы экстрасенсов» для сбора данных

a0669221a45f3c28ec4804e858bd142eaad8daf8.jpeg

Госдума приняла во втором чтении проект о размере МРОТ с 2026 года

ГД приняла в II чтении проект об установлении МРОТ с 2026 г в размере 27 093 руб.