В Приморье снизилась стоимость подключения домов к электросетям

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин

6d95074617167ee4451ba7c85fb360b152e217d5.jpeg

Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому уточнение требований к электросетевым компаниям при подключении к электричеству жилых домов позволит снизить стоимость строительства жилья в регионах в России, и в частности в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Электросетевые организации должны протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству.

«До этого мероприятия по технологическому присоединению разрешалось проводить до границы земельного участка, на котором располагается дом. Это было чревато дополнительными расходами для застройщиков, приводило к удорожанию жилья для граждан», – пояснили в министерстве энергетики и газоснабжения Приморского края.  

По словам специалистов, действие постановления распространяется на земельные участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории. Он заключается между и компанией, планирующей строить жилье, и местными властями по итогам аукциона на право аренды.

Напомним, эффективность процедур по подключению к электроэнергии – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ. По итогам 2020 года Приморский край занял 14 место в данном рейтинге.

Другие материалы рубрики "Общество"
78b70adb5a29308000a468910e3938bdf8e75cc2.jpeg

Россиян предупредили об опасности эмоционального выгорания на отдыхе

При правильном отношении отдых принесет только пользу и позволит перезагрузиться

f82077f1b582a1ecc55b8723c1e3af0287e3ac7b.jpeg

Еда без вреда: как питание влияет на уровень энергии

Правильная еда – полноценный источник энергии

7c9ed9bbe0fa6fea8fe9b34679dfa543d01a8e42.jpeg

В России ожидают существенный рост цен на стоматологические услуги

Лечение зубов может подорожать на 50–100% в 2026 году