Врач: нервная система может быть поражена и после легкой формы COVID-19

Влияние на работу головного мозга также оказывает кислородное голодание

7a84ed2a058c5c03933c21e879b7f707279def4e.jpeg

Поражение центральной нервной системы после коронавирусной инфекции может встречаться и при легких формах COVID-19, сообщила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

 «Поражение ЦНС после перенесенного COVID-19 закладывается во время острой инфекции, причем наблюдается это состояние не только при тяжелых, но и при легких формах COVID-19», – сказала Пшеничная.

Она пояснила, что если вирус попадает в организм человека через нос, то он способен проникать в обонятельный нерв и затем распространяться по клеткам центральной нервной системы.

 «Другой путь проникновения – через гематоэнцефалический барьер – связан с повреждением эндотелия кровеносных сосудов головного мозга, через дефекты в которых вирус проникает в головной мозг», – отметила заместитель директора.

По ее словам, влияние на работу головного мозга также может оказывать кислородное голодание, возникающее при тяжелых формах заболевания, микротромбозы, а также патологический ответ иммунной системы, который индуцирует повреждение нервных клеток и разрушение миелиновой оболочки, окружающей нервные волокна.

Другие материалы рубрики "Общество"
996b790b56394ca7c6a514e4ca4ed6cc84c1631d.jpeg

Гороскоп на 25 декабря

Гороскоп сегодня хорош для наведения порядка во всем, начиная от собственных мыслей и чувств и заканчивая рабочими вопросами

063742b01eaeabd87d6b6b2793b7bc5d9efd68cc.jpeg

Названа безопасная для здоровья порция оливье

Порция оливье не должна превышать 200 граммов

d8e1cb9a460e884048188f964b6e29c8d6368653.jpeg

Эксперт сравнил опасность апельсинов и мандаринов для аллергиков

Аллергия на мандарины может быть мягче, чем на апельсины