Читать книги в библиотеках приморцы могут поздним вечером

Библиотеки края проводят эксперимент по организации нового графика

243c2cf5fcb781db54896e6fdfd5e339c2fc80c7.jpeg

Читальные залы приморских библиотек в отведенные дни теперь открыты до позднего вечера в рамках реалиазции государственной программы "Развитие культуры Приморского края". По словам специалистов, новый график должен привлечь больше жителей края в учреждения культуры, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Большинство работающих граждан Приморья не могут посещать библиотеки в дневное время. По этой причине в рамках эксперимента график работы приморских библиотек изменили: в один из дней недели библиотеки края работают до 21:00 или 22:00.

«Наш эксперимент призван стимулировать читательскую активность населения. При этом мы понимаем, что выдача книг – лишь одна из библиотечных услуг, и другой, не менее значимой стороной деятельности учреждений, должна стать организация условий для интеллектуального досуга, общения, саморазвития, самообразования людей, внедрения актуальных форм работы с посетителями, разработанных с учетом реальных запросов населения. Все это может быть особенно востребовано в вечернее, “послерабочее” время и позволит приморским библиотекам стать настоящими точками притяжения для людей», – отмечает Елена Бронникова, министр культуры и архивного дела Приморского края.

Эксперимент по смене графика – часть проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Участие в нем приняли более 30 организаций. В вечернее время посетить библиотеки могут жители Уссурийска, Находки, Артема, Большого Камня, Арсеньева.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей