Проценко предупредил о риске скорой вспышки COVID-19 в России

Эксперты считают, что четвертая волна придет до ноября

34849217ba0e8b3f3bc2499a40388ff46a248075.jpeg

Осенью в России может произойти новый всплеск заболеваемости коронавирусом – заявил главврач инфекционной больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко. Он предупредил, что в период с конца сентября по начало октября объединятся сразу три опасных фактора: сезонный грипп, COVID-19 и сезон возвращения из отпусков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

«Это может создать предпосылки для вспышки и тяжелого течения болезни», – считает Проценко.

Людям придется научиться существовать с коронавирусом, как это произошло, например, с гриппом или другими заболеваниями. «Единственный путь – это профилактика и вакцинация. Осенью многое будет зависеть от позиции граждан. Если она пассивная, то очевидно, что у нас опять будет работа и разворачивание дополнительных коек», – отметил медик.

Эксперты, опрошенные порталом, считают, что четвёртая волна пандемии в России начнётся примерно в ноябре. «В Европе четвёртая волна уже намечается. К нам, возможно, она придёт месяца через три – будет это "йота" или нет, трудно сказать. Может оказаться, что "йоту" перебьёт какой-то другой штамм», – предположил заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.

Четвёртая волна наступит до ноября – так предполагает инфекционист медицинского университета имени Павлова Оксана Станевич. «Думаю, к ней мы подойдём с "хвостом" в 20–30% непривитых и неболевших», – считает она.

По подсчетам РБК, к 20 августа в России хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса были привиты 40,5 млн граждан, а полностью вакцинированы – 32,9 млн человек. Глава Минздрава Михаил Мурашко утверждал, что для коллективного иммунитета необходимо привить 60% взрослого населения, или 68–69 млн человек.

В России на сегодняшний день прошло три волны COVID-19. Пик первой пришелся на май 2020-го, второй – на конец того же года. Третья волна началась в июне, и достигла максимума по суточному числу выявляемых заразившихся в середине июля. После этого она пошла на спад, однако суточный прирост по-прежнему остаётся высоким: за минувшие сутки в России выявили 17,8 тыс. инфицированных.

Другие материалы рубрики "Общество"
Tr2yDl-vBZA.jpg

Задержка рейсов во Владивостоке: более 370 пассажиров ждут вылета в Москву

11 авиарейсов задерживаются в аэропорту Владивостока 22 сентября

b3ba11cd02b63aed84f7e08d72774b0cc2748b33.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до +22°C

Погоду в Приморье определяет поле повышенного атмосферного давления

19fcf3c40457beb0ecde678c720f363f587d6dc5.jpeg

Гороскоп на 22 сентября

Если не хотите, чтобы день прошел в беспрестанных спорах, постарайтесь уважать интересы и чувства окружающих